четверг 25.04.2024 04:37:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:03, 27 сентября 2021 года

Наталья Куприянова: «Важно вернуть радость в сердца детей, больных онкологией, и их родителей»

В Орле работает реабилитационный центр для детей, перенесших онкологические заболевания. Центр Радости работает совершенно бесплатно. Его основная функция - научить семьи жить той жизнью, которая у них была до начала болезни. О работе Центра Радости корреспонденту ГТРК «Орёл» рассказала идейный вдохновитель проекта, руководитель ОРОО «Радость моя» Наталья Куприянова.



 Что такое Центр Радости, и для кого он задуман?

- Центр Радости это место, где мы ждем детей, которые перенесли онкозаболевание, которые находятся между этапами лечения. Центр Радости это проект, который реализует наша организация. Это центр психологической поддержки и реабилитации детей, перенесших онкозаболевание. Мы занимаемся с ними абилитацией к окружающей среде. Наша цель - вернуть обратно в социум детей, которые находятся на долгом лечении обособлено от всех.

Насколько этот проект важен и нужен?

- Это очень важный проект. Как правило, при лечении онкологии ребёнок не день и не два находится в отделении. Дети там живут иногда в течение полугода или года. Что такое - жить в стенах больницы? Для ребёнка это ограничение пространства. Для родителей это замыкание на проблеме ребёнка. И порой после окончания лечения и детям, и их родителям нужно реабилитироваться, а точнее нужна абилитация, то есть, нужно вернуться в то состояние, в котором они были до болезни, вспомнить, что такое люди вокруг, что такое радость, что такое хорошая эмоция, что такое общение с другими детьми, а самое главное - общение с семьей, потому что происходит разлука не только со своими знакомыми, но и близкими. Братья и сестры больного ребенка тоже находятся вдалеке от родителей, которые ухаживают за больным, и далеко от своих братьев и сестёр. Чтобы вернуть отношения, наладить их, нужна колоссальная работа специалистов. В рамках больницы это сделать нереально. Мы задумали наш проект давно, и вот 1 июня Центр Радости распахнул свои двери для таких семей. Они приходят именно семьями, посещают мастер-классы вместе, они общаются меж собой, общаются с нами, и мы стараемся всеми силами вернуть радость в их сердца.

Давайте поговорим о том, как дети и семьи приходят к тому единению, которое было до болезни. Чем в этом помогает Центр Радости?

- Найти время для себя бывает очень тяжело, особенно родителям. Мы всё планируем, специально подстраиваясь под родителей, под их график, чтобы они приезжали в Центр Радости в удобное для них время. Здесь с ними работают психолог, арт-терапевт, и родители с огромным удовольствием принимаю участие в мастер-классах. Их ещё ждут музыка-терапия, встречи с интересными людьми. Они смогут перенять опыт преодоления болезни. Когда идёт живое общение, когда мы видим живые примеры, это нас воодушевляет и даёт силы для продолжения жизни.

Как родители дети могут попасть в ваш Центр Радости?

- Маршрут налажен благодаря тесному общению с НКМЦ имени Круглой. Узнаём мы о своих подопечных непосредственно от врача. Когда дети находятся на лечении, их родителям уже там дают информацию о том, что существует наша организация, и если им нужна, например, помощь в покупке памперсов или покупке еды - они ведь даже не могут выйти из отделения, они обращаются к нам. У нас есть родительский чат, в него мы добавляем вновь прибывших, там происходит взаимоподдержка родителей. Уже опытные родители могут подсказать что-то о бытовых условиях, например, как находиться в течение огромного количества времени в отделении и другое.

Если доктор разрешает ребёнку взаимодействие с окружающим миром, то он с родителями приезжает к нам. Многие дети находятся на гормонах, настроение очень сильно меняется, дети зачастую, особенно подростки, уходят в уныние, но ведь известно, что болезнь легче протекает, когда больной хорошо настроен. Поэтому важно, чтобы ребёнок отвлекался от больницы, от уныния. И мы занимаем его арт-терапией, работой с психологом, поднимаем ему и его родителям настроение. Взаимоподдержка это самое важное, что есть в работе нашей организации.

Читайте также:Наталья Куприянова: «Творите добро с радостью»



Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.