четверг 25.04.2024 01:40:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:08, 23 сентября 2021 года

Наталья Куприянова: «Творите добро с радостью»

Вот уже полтора года Орловская региональная общественная организация помощи детям с онкогематологическими заболеваниями во имя преподобного Серафима Саровского «Радость моя» помогает своим подопечным. За это время на свет появилось множество самых разных благотворительных проектов: «Здравствуй, школа!», «Коробка храбрости», «Родительский чат» и многие другие. О том, как важна сегодня благотворительность, и чем сегодня можно помочь подопечным организации «Радость моя», рассказала её руководитель Наталья Куприянова.


Как образовалась организация «Радость моя», и зачем она нужна?

- Орловская региональная общественная организация помощи детям с онкогематологическими заболеваниями во имя преподобного Серфима Саровского «Радость моя» образовалась 4 февраля 2020 года, в самый жесткий год пандемии, поэтому первый год оказался для нас очень сложным и таким боевым. Нам пришлось придумывать проекты, которые будут помогать нашим подопечным вне зависимости от того, сможем мы к ним прикоснуться или не сможем. Самым первым нашим проектом стал родительский чат, чтобы дистанционно общаться с родителями и поддерживать их на расстоянии. В том же феврале состоялся мой очередной фестиваль «Музыка добрых сердец», посвящённый онкобольным детям. Это был уже восьмой фестиваль, и одним из адресатов стала наша организация. Благодаря тем средствам, которые мы собрали на фестивале, мы смогли существовать целый год. Мы вели первые наши программы, а это лекарственное обеспечение и «Коробка храбрости».
 
Давайте поговорим про лекарственное обеспечение. Вроде бы, закупается все. Зачем такой проект понадобилось реализовать?
 
- Первый год пандемии был очень сложным, и иногда лекарства заканчивались так неожиданно. Было тяжело достать то или иное лекарство. Или иногда поступал новый ребенок, на которого не нашлось лекарства. Врачи ставили нас в известность, что нужного препарата нет в области. Поэтому нам приходилось искать через наших друзей, через другие организации в других областях, где есть этот препарат.
 
Что такое «Коробка храбрости»?
 
- Я сама боялась уколов. И если бы мне за это дали подарок, то это было бы интересно, воодушевляюще и немного успокаивает. И «Коробка храбрости» рассчитана на наших ребят, которые каждый день проходят болезненные процедуры, и чтобы подарить им немного радости и отогнать боль, им дарят игрушки. Мы приглашаем всех участвовать в этом проекте. Желательно, чтобы игрушки были новые и небольшие, и чтобы они могли обрабатываться, чтобы их можно было помыть. Не очень мы приветствуем мягкие игрушки, хотя такие тоже бывают, и иногда детки такие и предпочитают.
 
У вас есть проекты не только для онкологических ребят, но и для паллиативных пациентов. Среди них «Объятие радости». Расскажите о нём подробнее.
 
- Да, немногие знают, что наша организация занимается не только онкологическими детьми, но итак называемыми невидимыми детьми, в статусе «паллиатив», которые очень долгое время считались забытыми, но мы о них помним. Проект «Объятие радости» направлен на таких детей. Мы готовы принимать паллиативных детей не только с онкозаболеванием. Главное, чтобы у них был поставлен статус «паллиатив». Мы помогаем в разных потребностях. Это лечебное питание, подгузники - всё, что попросят для ребёнка.
 
У вас есть проект «Здравствуй, школа!». Что это за проект, кому в нем можно участвовать, и как можно помочь вашим подопечным?
 
- У нас есть подопечные, которые пошли в первый класс. Но этот проект задуман не только для 1 сентября, он - долгоиграющий. Потому что канцтовары требуются всегда. Если вы хотите помочь, лучше всего обратиться к нам через соцсеть и уточнить, что из канцтоваров требуется.
 
Я знаю, что у вас есть проект, который помогает вовлекать других людей в то, чтобы они тоже творили добро. Расскажите о нём тоже.
 
- «Твори добро с радостью» - так называется этот проект и он, действительно, направлен на то, чтобы привлечь население Орловской области к делу милосердия. Наша организация придумала этот проект не просто так. Потребности существуют постоянно. Например, это лето было жарким, и нашим детям требовалась вода. Но вода не простая. Онкологические дети могут выпить из бутылочки несколько глотков. Для следующего раза нужна новая бутылочка, так как в использованную уже попали бактерии, а это опасно для иммунитета больных детей. Поэтому мы призвали людей к участию в акции и собрали около 400 бутылочек по 0,33, передали нашему отделению. Ещё один препарат нужен просто тоннами. Им обрабатывают поверхности, руки. Поэтому - когда нас много, добра будет гораздо больше. И очень важно дарить добро именно с радостью, чтобы эта радость передалась тому, кому ты помогаешь. Это так необходимо - поддержать детей, когда они испытывают боль. Поэтому, творите добро с радостью, принимайте участие нашей акции!



Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.