среда 24.04.2024 18:40:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Все публикации автора Анна Чирикина за сентябрь 2003 года

14:33, 1 сентября 2003, понедельник
Школьники помогут в уборке урожая
В этом году орловские школьники продолжат работать на полях области. Как сообщил начальник городского управления образования Александр Шатохин, соответствующие договоры уже заключены с хозяйством <Сабуровское> и с управлением торговли.

12:43, 2 сентября 2003, вторник
Орловская команда продолжает лидировать во втором дивизионе зоны <Центр>
Вчера, несмотря на проливной дождь, на стадионе имени Ленина состоялся матч футбольного клуба <Орел> и команды <Металлург> из города Выкса. Нижегородская команда в первом круге победила <Орел> со счетом два один, поэтому наши футболисты были решительно настроены взять реванш.

8:44, 3 сентября 2003, среда
В этом учебном году в школах искусств города Орла приступили к занятиям более 5200 детей
Учитывая то, что зачисление проводится на конкурсной основе, подготовить ребенка к обучению в школе можно заранее. Для этого в текущем году на базе школ искусств расширяется сеть подготовительных отделений, куда принимаются дети с трехлетнего возраста. Для малышей создаются группы эстетического развития.

10:58, 3 сентября 2003, среда
Временное ограничение движения
Для обеспечения безопасности пешеходов и автомобилистов в ближайшее время будут спилены старые аварийные деревья по улице Васильевской на участке от улицы Калинина до Колхозной. Основные работы пройдут завтра с 9 до 15 часов.

11:00, 3 сентября 2003, среда
Противопожарная безопасность в школах
Городской Совет народных депутатов принял решение о выделении первого миллиона рублей на установку автоматической пожарной сигнализации в общеобразовательных учреждениях города. Ее отсутствие на сегодня является основной претензией пожарных служб к состоянию орловских школ.

11:09, 3 сентября 2003, среда
Подготовка к отопительному сезону
Все намеченные программы по подготовке к предстоящему отопительному сезону на муниципальном предприятии <Орелгортеплоэнерго> выполняются согласно установленным графикам. Об этом сообщил генеральный директор Александр Сашенков. Из 102 котельных, которые находятся на балансе предприятия, 97 уже готовы к работе в зимний период.

11:57, 3 сентября 2003, среда
В Орловских школах в этом учебном году будут дополнительно открыты 14 коррекционных классов
Таким образом, всего их будет 204. Как сообщил начальник городского управления образования Александр Шатохин, на сегодняшний день в таких классах учатся более 2300 ребят. В них зачисляются дети с ослабленным здоровьем. Делается это, как правило, по заявлению родителей. Учителя, работающие в этих классах, проходят специальную подготовку.

12:30, 4 сентября 2003, четверг
Приближается отопительный сезон
Семь котельных передаются на баланс <Орелгортеплоэнерго> от ведомств. Четыре из них ранее принадлежали Орловско-курскому отделению железной дороги, а три другие - фабрике <Ока>, <Стройиндустрии> и Макаронной фабрике. Все эти объекты будут в ближайшее время подготовлены к предстоящему отопительному сезону.

12:31, 4 сентября 2003, четверг
Новая мебель для школ
850 тысяч рублей было выделено орловским школам по решению городского Совета народных депутатов на приобретение новой мебели. Ранее в течение прошлого учебного года и в ходе подготовки к нынешнему на эти расходы было предоставлено около одного миллиона рублей.

12:56, 5 сентября 2003, пятница
Временное ограничение движения
В связи с подготовкой к капитальному ремонту трамвайного пути по улице Грузовой, с 0 часов 8 сентября до 24 часов 21 сентября от переулка Пеньковского до улицы Ляшко будет закрыто движение транспорта в направлении на железнодорожный вокзал, сообщает пресс-служба городской администрации.

12:57, 5 сентября 2003, пятница
Трамваи будут ходить до фабрики "Восход"
В связи с капитальным ремонтом трамвайного пути на участке улицы Комсомольской и Карачевского шоссе, с 0 часов 6 сентября до 6 часов 8 сентября будет закрыто движение трамваев № 1, 2 и 3 от завода "Химтекстильмаш". Они будут ходить от железнодорожного вокзала и кольца улицы Пушкина до фабрики "Восход".

12:59, 5 сентября 2003, пятница
В городском центре культуры будет работать студия циркового искусства
Орловский городской центр культуры проводит набор детей в кружки и студии. Здесь проводятся занятия оркестра русских народных инструментов, ансамблей музыки и танца <Сюрприз>, <Улыбка>, <Юный орловчанин> и <Вдохновение>.

13:02, 5 сентября 2003, пятница
В Орле впервые прошел турнир по компьютерному спорту
Подведены итоги финального тура первенства города Орла по компьютерному спорту. В состязании приняли участие шесть клубных команд города. Сегодня уже известны имена победителей. В общем командном зачете уверенную победу одержал компьютерный спортивный клуб <Бункер>.

13:06, 5 сентября 2003, пятница
Новое оборудование для школ
Орловская область вошла в программу Министерства образования России по выделению средств на приобретение спортивного инвентаря для школ. По словам начальника городского управления образования Александра Шатохина, в ближайшее время из Москвы поступит оборудование для спортзалов на сумму более одного миллиона рублей.

12:21, 9 сентября 2003, вторник
Дежурный по городу сообщает
За минувшие сутки в Орле зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий. Пострадали четыре человека. В районе мотеля <Шипка> трактор столкнулся с автомобилем <Жигули>. Водитель и пассажир легковой машины госпитализированы с травмами разной степени тяжести.

12:29, 9 сентября 2003, вторник
Сбор орловских пионервожатых
С 15 по 17 сентября в оздоровительном лагере <Березка> Свердловского района пройдет сбор пионервожатых, который проводит Совет пионерской организации <Орлята> совместно с областным управлением социальной защиты населения. Сюда для повышения своего профессионального уровня съедутся более 70 вожатых, имеющих опыт работы с детьми не менее года.

14:25, 10 сентября 2003, среда
65-ый сезон в Орловской областной филармонии официально открывается 1 октября
Но активная работа ведется здесь уже сегодня. Несколько постановок в сентябре прошли в школах и детских садах. В частности, музыкальная версия моноспектакля, главную роль в котором играет заслуженный артист России Юрий Михайлов, озвучить музыкальных персонажей ему помогал солист филармонии, гитарист Александр Бондаренко.

14:29, 10 сентября 2003, среда
В Орле не хватает мусорных контейнеров
52 новых контейнера для сбора мусора планируется установить в районах Орла до конца сентября. Их нехватка была названа на очередном рабочем совещании в мэрии в числе факторов, которые мешают поддерживать в городе необходимый уровень чистоты.

14:32, 10 сентября 2003, среда
26 сентября состоится городской конкурс профессионального мастерства работников торговли <Лучший продавец 2003 года>
Такое соревнование проводится в Орле уже не в первый раз. В этом году конкурс пройдет в Городском центре культуры. Здесь соберутся победители отборочных туров. Основные требования к участникам - умение оформить витрину, рассказать о достоинствах предлагаемого товара, помочь покупателю сделать выбор, и конечно, вежливость и доброжелательность в общении с клиентами.

14:35, 10 сентября 2003, среда
Развитие малого бизнеса тормозит нехватка финансов
Одним из основных факторов, которые сдерживают развитие малого бизнеса, по мнению первого заместителя мэра города Валерия Глухова, сегодня является малая доступность финансовых ресурсов. Несмотря на то, что банки осуществляют программы по кредитованию, кардинально ситуация в этом отношении пока не изменилась.

14:36, 10 сентября 2003, среда
В понедельник Орел должен быть готов к зиме
До 15 сентября все котельные, центральные тепловые пункты и дома муниципального сектора должны получить свидетельства технической готовности к отопительному сезону. Запуск системы отопления планируется начать во второй половине сентября. Он пройдет поэтапно. В первую очередь начнут отапливаться больницы, детские сады и школы.

12:37, 11 сентября 2003, четверг
Выбираем орловское
Уже в третий раз в Орле пройдет конкурс товаров местного производства, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания <Выбираем орловское>. Его основная цель - стимулировать повышение качества выпускаемой продукции, а также насытить прилавки магазинов орловскими товарами.

12:37, 11 сентября 2003, четверг
Около 40 миллионов рублей ежемесячно
Потребуется на отопление всех предприятий, учреждений и жилых домов Орла. Такая сумма была названа на заседании штаба по подготовке города к зиме, которое прошло в мэрии. В этом году месяц отопления обойдется на десять миллионов дороже, чем в прошлом. А если повышать температурный режим с учетом морозов, то понадобится примерно 60 миллионов рублей.

13:28, 12 сентября 2003, пятница
Вспышка гепатита "А"
Повышенная заболеваемость гепатитом <А> была отмечена специалистами Центра Госсанэпиднадзора в районе <Лужки>. Более половины заразившихся составляют школьники и молодежь в возрасте до 25 лет.

14:14, 16 сентября 2003, вторник
Дежурный по городу сообщает
За минувшие сутки в Орле зарегистрировано десять дорожно-транспортных происшествий.

14:31, 16 сентября 2003, вторник
<Багряные листья> в Орловском полесье
С 19 по 21 сентября в национальном парке Орловское полесье в районе озера <Старое> пройдет межрегиональный молодежный спортивно-туристический слет <Багряные листья>.

13:31, 17 сентября 2003, среда
Дежурный по городу сообщает:
За минувшие сутки в Орле зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий. В результате один человек пострадал, и один погиб.

13:33, 17 сентября 2003, среда
Мусора на орловских улицах станет меньше
Поддержание порядка на улицах Орла, во дворах и в частом секторе во многом зависит от своевременного вывоза бытового мусора, а также отходов торговых и промышленных предприятий. Для улучшения ситуации в этом отношении намечен целый ряд мер.

13:37, 17 сентября 2003, среда
Чиновники отрапортовали о готовности к зиме
Муниципальное предприятие "Орелгортеплоэнерго" готово к отопительному сезону на сто процентов. Об этом сообщил генеральный директор Александр Сашенков на заседании городского штаба, где рассматривались вопросы заключительного этапа подготовки к предстоящему отопительному сезону. Готовы к запуску всей системы отопления и "Орловские тепловые сети".

13:39, 17 сентября 2003, среда
Более 200 тысяч гектаров составляет в настоящее время лесной фонд Орловской области
Основное назначение лесов - выполнение санитарно-защитных функций, сохранение экологического потенциала и биологического разнообразия. Главная задача, стоящая перед лесной отраслью области, заключается в увеличении объемов посадок деревьев до пяти тысяч гектаров в год.

13:40, 17 сентября 2003, среда
Мусоровозам некуда везти бытовые отходы
Полигон, на который уже более 30 лет вывозится бытовой мусор, а также отходы орловских торговых и промышленных предприятий, в настоящее время переполнен. По оценкам экспертной комиссии, на строительство нового необходимо около девяти миллионов долларов.

13:42, 17 сентября 2003, среда
Итоги весеннего призыва
Задание штаба Московского военного округа по призыву в ряды вооруженных сил весной этого года выполнено в Орле на сто процентов. Для прохождения службы районами города отправлено почти 470 человек. Это примерно на 30 молодых людей больше, чем весной прошлого года.

12:27, 18 сентября 2003, четверг
Фонтанов станет ещё больше
Работы по разбивке сквера генерала Ермолова ведутся в настоящее время в центре города напротив кинотеатра <Октябрь>. Здесь осуществляется разметка и укладка тротуарной плитки. Вместо старого остановочного павильона вскоре установят новый современного образца.

12:28, 18 сентября 2003, четверг
Лицеистов приучают быть лидерами
21 сентября в лицее № 32 "Ассоциация юных лидеров" проводит семинар, посвященный развитию ученического самоуправления. Акция проходит в рамках проекта модернизации образования. В семинаре примут участие более 120 старшеклассников и педагоги из пяти орловских школ.

12:29, 18 сентября 2003, четверг
В Орле началась подготовка к проведению Международного Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября
Соответствующее постановление подписал мэр Василий Уваров. Сотрудники центров социального обслуживания населения уточняют данные о пенсионерах и инвалидах, проживающих в каждом районе города, выясняют, в чем они нуждаются в первую очередь. Для оказания помощи малоимущим пенсионерам будут привлекаться спонсорские средства.

12:30, 18 сентября 2003, четверг
580 тонн овощей и фруктов а также 600 тонн картофеля необходимо заготовить на зиму для бюджетных организаций города Орла
Для этого требуется около 10 миллионов рублей. Городское управление торговли проводит закупки на конкурсной основе, выбирая более качественную плодоовощную продукцию по умеренной цене. Чтобы помочь орловским хозяйствам в уборке овощей на поля выезжают сотрудники бюджетных организаций.

12:32, 18 сентября 2003, четверг
"Паспорта готовности" получат даже развалюхи
В ближайшее время свидетельства технической готовности к предстоящему отопительному сезону будут иметь все муниципальные жилые дома. Об этом говорилось на заседании городского штаба по подготовке к зиме. "Паспорта готовности" осталось получить 20 объектам из 1800.

13:15, 19 сентября 2003, пятница
Площадь Наугорского кладбища будет увеличена на 34 гектара
В настоящее время здесь ведется подготовка к строительству центральной аллеи. Проект уже завершен. Определена и подрядная организация, которая будет выполнять все основные работы.

13:32, 23 сентября 2003, вторник
О спорте
24 и 25 сентября пройдет легкоатлетический кросс, в котором примут участие студенты орловских высших и средне-специальных учебных заведений. Соревнования, организованные городским управлением физической культуры и спорта, состоятся в парке Победы.

13:34, 23 сентября 2003, вторник
В Орловском городском Центре культуры вскоре начнет работать новая эстрадная студия
Здесь будут проводиться занятия по вокалу, хореографии и актерскому мастерству. В студию принимаются школьники и студенты. Кроме того, в настоящее время в Центре проходит набор ребят для занятий в единственной в Орле студии циркового искусства.

13:37, 23 сентября 2003, вторник
Пожилых орловцев обеспечат углем
Помощь в заготовке угля на зиму одиноким престарелым гражданам, проживающим в домах без удобств, окажет городской комитет социальной защиты населения. Завоз угля начнется уже сегодня.

12:37, 24 сентября 2003, среда
Дачные автобусы будут отправляться с Комсомольской площади
В связи со строительством сквера генерала Ермолова остановка городского и дачного транспорта на площади Карла Маркса будет перенесена, как только закончится дачный сезон.

12:38, 24 сентября 2003, среда
Переезд остановки общественного транспорта
В связи с реконструкцией проезжей части по улице Комсомольской на участке от переулка Воскресенского до 1-ой Посадской временно переносится остановка общественного транспорта <кинотеатр <Октябрь>.

12:43, 24 сентября 2003, среда
Лучший водитель троллейбуса - женщина
Закончился конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса, который проводился в муниципальном предприятии <Орелэлектротранс>. Он проходил в четыре этапа, в ходе которых оценивались теоретические знания устройства и эксплуатации троллейбуса, культура обслуживания пассажиров и мастерство вождения.

12:44, 24 сентября 2003, среда
Продолжается "Тургеневская осень"
В Орле проходит международная научная конференция "Тургенев и Тютчев в контексте мировой культуры". Для ее участников подготовлена насыщенная программа. В нее вошли семинары, посвященные творчеству двух выдающихся русских писателей, театрализованная экскурсия в музее Тургенева и многое другое.

12:49, 24 сентября 2003, среда
В Орле будет создана Единая оперативно-диспетчерская служба
Соответствующее постановление подписал мэр города Василий Уваров. Она свяжет все диспетчерские службы администраций районов города и муниципальных предприятий в единую систему.

12:56, 24 сентября 2003, среда
В Орле не закопано около 100 ям и траншей
Вопрос восстановления дорожного покрытия после ремонта проложенных под землей коммуникаций обсуждался на рабочем совещании в мэрии. В этом году было выдано почти 320 ордеров на проведение земляных работ. На сегодня устранено только 220 ям и траншей.

12:21, 26 сентября 2003, пятница
Студенты почистили Дворянское гнездо
В Советском районе Орла прошла ежегодная экологическая акция <Молодежь за процветание Орловщины>. В ней приняли участие студенты вузов и средне-специальных учебных заведений, всего около 150 человек. Вооружившись граблями и лопатами, ребята занимались уборкой популярных мест отдыха горожан: территории Дворянского гнезда и парка Победы.

13:27, 29 сентября 2003, понедельник
К началу осеннего призыва
На базе воинской части 75 27 прошел военно-спортивный развлекательный конкурс под названием <Есть такая профессия, Родину защищать>. Он был подготовлен отделом по делам молодежи администрации Заводского района и посвящен началу осеннего призыва в ряды вооруженных сил.

13:36, 29 сентября 2003, понедельник
В Москве расскажут о проблемах экологии на Орловщине
В Управлении природных ресурсов состоялась конференция, в которой приняли участие руководители и специалисты природоохранных служб области, представители городской администрации, научных и общественных организаций. Основной вопрос повестки дня - выборы делегатов на третий Всероссийский Съезд по охране природы, который пройдет в Москве с 19 по 21 ноября.

13:37, 30 сентября 2003, вторник
1 октября в Международный день музыки в Орловской областной филармонии открывается 64-ый концертный сезон
Этому событию посвящен большой концерт, который пройдет во Дворце культуры железнодорожников. Главная действующая партия в нем будет принадлежать Орловскому губернаторскому симфоническому оркестру. В его исполнении прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Василия Калиникова.



Публикации автора за другие периоды:
2007 год: январь февраль март апрель
2006 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2005 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2004 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2003 год: январь февраль апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.