понедельник 29.04.2024 20:12:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

15:53, 20 января 2022 года

Кто такие «Свидетели Иеговы» и чем опасны их учения

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за деятельностью некоммерческих организаций на территории региона, с целью выявления и пресечения организаций, осуществляющих деструктивную деятельность, направленную на дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки в Российской Федерации, нарушение единства и территориальной целостности страны.


Одной из таких организаций является Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», включая все входящие в ее структуру местные религиозные организации, которая решением Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 № АКПИ17-238 признана экстремистской организацией и ликвидирована в связи с осуществлением структурными подразделениями организации экстремистской деятельности и отсутствием со стороны Управленческого цента организации конкретных организационных и практических мер, направленных на недопущение нарушений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 17.07.2017 № АПЛ17-216 данное решение оставлено без изменения.
 
Итак, кто такие «Свидетели Иеговы» и чем опасны их учения.
 
Малообразованный владелец галантерейных магазинов в штате Пенсильвания (США) Чарльз Тейз Рассел (1852-1916) создал в 1884 г. хорошую организационную структуру и основные доктрины секты. Начало истории секты связано с серией скандальных разоблачений во лжи, финансовых спекуляциях и многочисленными судебными разбирательствами.
 
В 1884 г. иеговисты зарегистрировались в штате Пенсильвания под названием «Издательское общество сторожевой башни Сиона». Сегодня это «Свидетели Иеговы» (официально закреплено с 1931 года). 
Названный культ распространён в 203 странах и островах.
 
Богословие иеговистов противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, начал истории религии, философии и физики.
 
Например, они поклоняются имени Бога –«Иеговы», считая, что оно полностью соответствует его сущности. Сектанты убого спекулируют в вопросах, имеющих отношение к возникновению и взаимодействия пространства и времени, свойства мира. За время существования сектой было сделано множество ложных пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание, нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света.   
 
Христиане различных конфессий едины в том, что иеговисты ничего общего с христианами не имеют.
 
Организация имеет жесткую и развитую многоуровневую иерархическую управленческую и финансовую структуру. Административно-территориально секта как всемирная организация содержит сверху вниз: руководящую корпорацию во всемирном главном отделе в США (г. Бруклин), ее уполномоченных представителей в крупных зонах, под ними по порядку комитеты филиалов, надзирателей в областях, надзирателей в районах, старейшин в собраниях и рядовых членов. Секта утверждает, что самой руководящей корпорацией руководит непосредственно Бог.
 
Везде жестко действует принцип: «Кто противоречит руководству, тот работает на сатану» и развитая система запретов. Во всех звеньях регулярно составляются подробные отчеты о деятельности и передаются вверх по инстанции. Каждый год, 1 января, в сектантской печати публикуется детальная итоговая таблица по совокупности отчётов. 
 
Для вербовки своих сторонников иеговисты настойчиво обходят жилые дома. С целью дезориентации руководители секты запрещают своим рядовым членам читать православную литературу, называя ее «сатанистской».
 
Организация создает тотальные учёты всех жителей районов, в которых она действует. Учитываются сведения об установочных данных жильцов, времени их пребывания в квартирах, здоровье и интересах.
Культ «Свидетели Иеговы» отвергает патриотизм и необходимость оборонять свою страну от захватчиков, он защищает только свои интересы. Адепты организации «Свидетели Иеговы» не признают никакой власти, кроме божественной, опять же произвольно трактуемой ими как власть самой секты. Они избегают участвовать в обычных человеческих праздниках, не пьют вино, отвергают многое, даже такой необходимый иногда медицинский метод как переливания крови.
 
Каждому адепту предписано носить с собой так называемый «Медицинский документ», в котором крупным шрифтом указано: «НИКАКОЙ КРОВИ». На обороте – «Медицинское распоряжение/освобождение от ответственности»: «Я (такой-то) даю распоряжение о том, чтобы мне не делали никакого переливания крови, даже если врачи считают это жизненно важным для моего здоровья или моей жизни…».
 
Мемориал жертвам «Сторожевой башни» (на web-сайте Европейской комиссии по правам человека) приводит интересные даты, характеризующие отношение организации «Свидетели Иеговы» к человеческой жизни и здоровью:
 
- запрещена вакцинация: 1930-1952;
- запрещена трансплантация и пересадка кожи: 1967-1980;
- осуждается психиатрическая помощь: начиная с 1970 года до настоящего времени;
- запрещено переливание крови: 1940-1975;
- частичный запрет на кровь: 1975 - по настоящее время.
Вместе с тем маскируя свои истинные цели и понимая важность человеческих отношений для большинства людей, иеговисты подчёркивают значение семьи, любви, дружбы, нравственности, расовой терпимости, умалчивая о жесточайшей дисциплине внутри секты, многочисленных случаях развала семей, оставления учебы и работы. 
 
Противоправная деятельность секты заключается в:
 
- нарушении прав на свободу и независимость человеческой личности;
- разрушении основ Конституционного строя, Российской государственности, культуры, морали общества и менталитета русского народа;
- подержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты;
- резком ухудшении физического и психического здоровья сектантов;
- разрушении сложившихся семейных и родственных отношений.
 
Последователи «Свидетелей Иеговы» обвинялись в изнасилованиях, кражах детей и киднеппинге, убийствах, подстрекательствах к убийству и самоубийству, дезертирстве, мошенничестве, воровстве, расизме, вымогательстве и проституции.
 
Организация по своей сути носит деструктивный тоталитарный характер, содержит наставления и имеет практику, которые могут нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье и детям, а также традиционной национальной духовности и государственным интересам.
 
Местная религиозная организации Свидетелей Иеговы «Орел» решением Орловского областного суда от 14.06.2016 признана экстремистской и ликвидирована. Апелляционным определением Судебной коллегией по административным делам Верховного суда Российской Федерации от 18.10.2016 решение Орловского областного суда от 14.06.2016 оставлено в силе.
 
За организацию или участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности предусмотрена уголовная ответственная, предусмотренная ст. 282.2 УК РФ.
 
Так, Железнодорожным районным судом г. Орла 06.02.2019 гражданин Дании К за организацию деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Орел» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда 23.05.2019 вступил в законную силу.
 
Приговором Железнодорожного районного суда г. Орла от 01.04.2019 гражданин С за участие в деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Орел» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350000 рублей. Приговор суда 16.06.2019 вступил в законную силу.
 
Кроме того, в настоящее время следственным отделом по Советскому району г. Орел СУ СК России по Орловской области расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении трех жителей Орловской области за организацию деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Орел».
 
Таким образом «Свидетели Иеговы» — опасная для нашей страны секта, создатели которой преследуют далекие от религии цели. 
 
Стоит помнить, что за участие в ее деятельности предусмотрена уголовная ответственность.
 
Берегите себя и своих близких, сообщите им о прочитанном, поскольку кто предупрежден, тот вооружен.
 
Подготовлено прокуратурой Орловской области



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.