вторник 18.06.2024 02:46:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

10:52, 15 декабря 2016 года

Возможно ли использование материнского капитала на погашение ипотечного кредита, если кредит получен до рождения ребенка?


В соответствии с частями 2 и 3 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 (в ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах  государственной  поддержке семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий и возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки. 
 
При этом приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории РФ.
 
Таким образом, материнский капитал или его часть могут быть направлены на погашение ипотечного кредита, полученного до рождения ребенка, в связи с которым возникло право на получение материнского капитала. 
 
Однако  согласно требованиям подпункта «б» пункта 3 Правил, утвержденных  Постановлением Правительства РФ N 862 от 12.12.2007 (в ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» за счет средств материнского капитала допускается погашение основного долга и процентов по кредиту и запрещается уплата сумм штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту».
 
Разъясняю также, что действия по неправомерному использованию средств материнского капитала могут служить основанием для проведения прокурорской проверки и инициирования прокурором привлечения виновных к ответственности, включая уголовную.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.