воскресенье 23.06.2024 05:41:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Семейный альбом
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

15:09, 12 декабря 2016 года

Как действовать работодателю, если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам?

В данной ситуации действия работодателя будут зависеть от того, будет ли работница использовать ежегодный оплачиваемый отпуск или сразу уйдет в отпуск по беременности и родам.


Если работница, не дожидаясь окончания ежегодного оплачиваемого отпуска, решит использовать отпуск по беременности и родам, то работодателю в силу ст. 255 ТК РФ необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н). 
 
В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.
 
Оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска женщина вправе использовать по желанию:
 
- сразу после отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ);
- по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
- в соответствии с графиком отпусков, утвержденным в организации (ст. 123 ТК РФ).
 
Если женщина пожелает полностью использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам ей нужно будет предоставить со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска (ст. 260 ТК РФ). 
 
Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются указанные выше документы (ст. 255 ТК РФ).



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.