четверг 25.04.2024 15:20:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:54, 19 октября 2022 года

Совет солдатских матерей – на связи круглосуточно

На Орловщине частичная мобилизация продолжается. Председатель ОРОО "Совет солдатских матерей" Валентина Старовойтова рассказала съемочной группе ГТРК "Орел", о взаимодействии с призванными и их семьями.



Насколько частичная мобилизация изменила вашу работу. Как вы работаете? Какие вопросы поступают?

- Специальная военная операция и мобилизация, конечно, внесли свои коррективы, и обращений сейчас очень много. С утра и до вечера к нам приходят люди, звонят на горячую линию. Мы отвечаем на все их вопросы. На наш взгляд, мобилизация привнесла и положительный эффект в жизнь наших ребят. Раньше они не ходили к врачам, не обследовались, не занимались своим здоровьем, не вели здоровый образ жизни. А сейчас, в связи с мобилизацией, они вынуждены бежать в поликлинику, обследоваться, лечиться и предоставлять в военкомат документы, которые говорит о том, годен он или не годен к мобилизации.

Как вы оцениваете ситуацию с мобилизацией?


- Нужно обязательно вызвать по белой повестке для уточнения данных, и получить красную повестку на мобилизацию. И тогда человек будет знать, что в следующий раз он обязан прийти и принести все документы, подтверждающие его семейное положение. Может, он опекун, может, у него ребенок - инвалид, может, у него четверо детей, может, у него мать - инвалид 1 группы и он единственный человек, который может за ней ухаживать, а может, у него самого много заболеваний, и ему надо немедленно взять выписку из поликлиники и предоставить ее, явившись по красной повестке в военкомат. У нас этого не делается, и я считаю, что это грубейшее нарушение.

Мы видим, что в некоторых регионах с повестками разбираются индивидуально, по каждому случаю. У нас много было таких ребят, которых призывают с болезнями, или студентов, или вообще ранее не служивших?


- Студенты и не служившие, которых призвали, к нам не обращались. А вот люди, призванные с болезнями были. Каждый день я связываюсь с начмедом Нижнего Новгорода, и он мне откладывает о наших орловских ребятах, которые пришли с заболеваниями.

Вы каждый день общаетесь с ребятами. Какой у них настрой?


- Те, кто был в Чечне, в Сирии, кто уже участвовал в военной операции на Украине, они говорят: "А кто, если не мы". Они имеют опыт и знания. А молодым ребятам, которые только туда пришли, им там делать нечего. Но есть такие, кто идет осознанно. Еще хочу сказать, что очень помогает население - они шьют спортивные костюмы. Это сила, это дух, поэтому мы победим!

Также Валентина Старовойтова призывает всех пользоваться только проверенной информацией, касающейся мобилизации и специальной военной операции.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.