четверг 28.03.2024 20:03:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:12, 4 октября 2022 года

Студент орловского медколледжа помогал бойцам СВО на Донбассе

Вернувшись домой, Сергей Кузнецов продолжает учиться и участвует в сборе гуманитарной помощи.



Студент орловского медколледжа Сергей Кузнецов, окончив первый курс, весной отправился волонтером на Донбасс. Его приняли в легендарный батальон "Пятнашка" - интернациональная бригада, которая была сформирована 8 лет назад. Тогда 15 добровольцев ушли на фронт практически с первых дней конфликта. Быстро "приросли" пополнением. Сейчас это - второй отряд специального назначения Минобороны Донецкой Народной Республики. Командир "Пятнашки" - Ахра Авидзба, позывной "Абхаз". Молодого орловца в отряде приняли и многому научили. Свои медицинские навыки показал и он сам: полмесяца он перевязывал и обрабатывал раны, ставил уколы и капельницы в Донецке, с 9 утра до 9 вечера. 
 
Сергей Кузнецов, волонтёр, учащийся 2 курса Орловского базового медицинского колледжа"Обстановка в самой "Пятнашке" доброжелательная, все относятся очень хорошо. Сами военные говорили: "Вы большие молодцы, мы бы без вас не справились". Хотя по факту основную работу выполняют они".
 
А в тылу - помогают бойцам выполнять их воинский долг. Отец Сергея - священник Александр Кузнецов. С первых дней СВО он возит на передовую гуманитарные грузы. Решение сына отправиться на Донбасс - поддержал. Но волноваться за него не переставал. 
 
Поступок Сергея сокурсников и педагогов не удивил. Скорее ожидали чего-то подобного. Вот уже два года он занимается в клубе "Патриот-57", вместе с Алексеем Фроловым. Ребята принимают участие в сборах, военно-спортивных соревнованиях, осваивают навыки армейской службы. 
 
Сергей успевает и хорошие оценки получать. Сейчас - на втором курсе лечебного дела. Практику ему зачтут - автоматом. Но педагоги уверенны: это не скажется на трудолюбии Сергея. 
 
Наталья Петрова, замдиректора по практическому обучению Орловского базового медицинского колледжа: "У него очень удаются медицинские манипуляции. Но я хочу сказать, что кроме этого, он прекрасно владеет языком, у него хорошая речь, он прекрасно вёл конференцию научно-практическую у нас. То есть, он участвует в общественной жизни".
 
Общественная жизнь в колледже - насыщенная. Особое внимание здесь уделяют волонтерству. 
 
Антон Труфанов, руководитель Орловского базового медицинского колледжа: "Когда был ковид, мы доставляли медикаменты, продукты самоизолированным гражданам, сейчас наши студенты работают и в госпиталях военных. Они стоят плечом к плечу с медицинскими работниками практически во всех лечебных учреждениях Орловской области".
 
Не собирается оставлять волонтерство и Сергей. А пока - тесты, латынь, медицинские манипуляции и помощь отцу в сборах гуманитарных грузов для военных. Если хочешь помочь - всегда найдешь способ сделать это.



Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.