четверг 25.04.2024 09:39:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:34, 27 сентября 2022 года

Архивное дело. Дом-музей Русанова

40 лет назад в Орле распахнул свои двери музей, посвященный исследователю Севера Владимиру Русанову. Об увлеченном человеке, и об истории его дома – в материале корреспондента ГТРК "Орел" Эвы Стасюлевич.



Усадебный комплекс XIX века, который находится на улице Русанова, когда-то принадлежал отцу полярного исследователя. Но сегодня дом, где родился Русанов, принадлежит частному лицу, и люди, которые в нем живут, почему-то не хотят, чтобы на его стене появилась мемориальная табличка.

Память о нашем известном земляке сосредоточена в музее, который находится рядом. Дом этот принадлежал его матери. За свою длинную жизнь он пережил многих хозяев. Здесь была жилконтора, библиотека, потом несколько квартир. В 1975 году, когда Орел принял большую делегацию полярников, геологов, географов, представителей Севморпути. Тогда и появилась идея о создании музея.

От идеи до воплощения, как правило, длинный путь, и только к 80-му году музей получил утверждение штатного расписания и начал активно собирать экспонаты, потому что аутентичных вещей, принадлежавших этой семье, практически не осталось.
Валентина Титова, первый директор музея В.А. Русанова: "Перед краеведческим музеем стоял достаточно сложный вопрос - каким образом собрать экспозицию. Круг знакомых Русанова нам был известен. Первоначально стали искать вещи, которые сохранились у его соратников по революционному движению, по семинарии. Здесь также жили родственники его двоюродного брата Николая Сергеевича Русанова, которые тоже помогли".
Валентина Титова волею судьбы столкнулась с множеством людей, которые готовы были помочь, чем только могли.

Общественным рупором создания музея стала экспедиция газеты "Комсомольская правда", участники которой помогали и словом и делом. Например, геолог Владимир Карякин привез в музей минералогическую коллекцию. Учитывая возможности краеведческого музея, в котором были экспонаты конца XIX - начала XX веков, и удалось собрать экспозицию, которая соответствовала времени, когда Русанов жил в этом доме. Довелось Валентине Титовой встретиться с женщиной, которая видела Русанова и общалась с ним.
Валентина Титова, первый директор музея В.А. Русанова: "Ксения Петровна Гемп, которая занималась изучением Белого моря, автор книг о Беломорье, она, будучи гимназисткой, видела много исследователей. Дело в том, что ее отец был связан с полярниками, с Северным морским путем, и в их доме часто собирались люди, в том числе и Русанов. Она его запомнила увлеченным, страстным, энергичным. Увлеченным именно Севером, Арктикой, он дышал этой темой. И она также говорила о том, что он всегда был элегантен, его отличал одежда, походка, манеры. Она говорила, что производил просто неизгладимое впечатление".
Судьбы Русановых можно проследить и по реестру документов, которые есть в Орловском областном архиве. Это записи в метрических книгах о рождении будущего полярника, о смерти его отца, о бракосочетании Владимира Русанова. И, конечно, проект того самого дома, который впоследствии и стал музеем. Дом пережил революцию и две войны, ему посчастливилось уцелеть.

В музее к теме подвига Русанова и других полярных исследователей - Седова и Брусилова - мы возвращаемся постоянно. Они - первопроходцы Северного морского пути, открытие которого сделало нашу страну сильнее и могущественнее. Отыскать пропавшую экспедицию Русанова пытались много раз. Первые находки была сделаны еще в 1934 году.

Затем, через 30 лет экспедиция газеты "Комсомольская правда" на одном из островов Таймыра обнаружила стоянку русановцев, и многие предметы, найденные там, были переданы музею. В 2000-х экспедиция нашей телерадиокомпании тоже побывала на Таймыре и нашла останки шхуны "Геркулес". Этой темой много лет занимался журналист Валерий Сальников. Есть надежда, что север когда-нибудь все-таки выдаст нам тайну пропавшего корабля и экипажа.

Музей, тем временем, готовится к своему 40-летию. Сейчас на первом этаже идет ремонт-реэкспозиция Северного зала. В 2025 году Русанову исполняется 150 лет. К этому юбилею запланировано несколько больших проектов, один из которых станет путешественником.
Дмитрий Моисеев, директор Орловского краеведческого музея: "Планируем сделать передвижной выставочный проект, который мы отправиться на Север, в Санкт-Петербург, в Архангельск и, может быть, даже на Шпицберген".
Также к юбилею Русанова будут переизданы редкие книги, появятся новые экспонаты, пройдут встречи и конференции, а еще в Орле идет работа над созданием памятника полярнику.

Последние два года жизни - 1911-й и 1912-й - Русанов провел в своем доме. Именно здесь он открыл письмо от правительства Российской Империи с предложением возглавить экспедицию на Шпицберген, здесь он написал пророческие слова "Освоение Севера во славу России". Огромная часть жизни полярника связана с этим красивым домом, теперь - Домом-музеем.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.