суббота 20.04.2024 14:57:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:34, 23 сентября 2022 года

Николай Кутузов. Почетный гражданин Орловской области

Его детство опалила война, молодость отдал восстановлению родного края. Он прошел путь от простого работника до почетного гражданина региона. Последние 15 лет занимается вопросами ветеранов. Может направить, помочь - и словом, и делом. А может и частушку спеть.



Он не руководит русской армией. Кутузов Николай Максимович - главнокомандующий у трети населения Орловщины. Последние 15 лет он возглавляет областной Совет ветеранов, где его ценят и любят. Кутузов – на страже прав старшего поколения. Ведет работу по сохранению исторической памяти. Знает изнутри, прожил, прочувствовал...

Николай Кутузов, председатель Орловского областного Совета ветеранов: 
"Нас, детей войны, опалила война, а молодость забрало восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Мы, дети войны, получили прививку от фашизма".

Вакциной от нацизма считает преемственность поколений! Поэтому все внимание – молодежи. С его участием получаются лучшие военно-патриотические проекты.

Кутузов уверен: есть идея - значит будет и реализация. С его подачи при областном Совете ветеранов созданы 25 советов по профессиональной принадлежности - так реализован принцип "Дойти до каждого пожилого человека".

Идеи Николая Кутузова - востребованы. Семь лет назад с его легкой руки появился клуб "Играй, гармонь орловская!" Он и сам любит растянуть меха - с чувством и юмором. В репертуаре не только озорные частушки, но и серьезные песни. Его голос знают, он звучит со сцены во время концертов, на которых всегда аншлаг.

Николай Кутузов, председатель Орловского областного Совета ветеранов: 
"Гармонь пела и плясала, гармонь плакала, гармонь воевала и звала народ к победе. Именно гармонь - душа народа". Николай Максимович собрал под своим крылом больше двухсот орловских гармонистов. Каждую неделю в одноименном сквере - тоже его рук дело - слышна голосистая гармонь.

Перечислять его заслуги можно долго. А вот увидеть биографию - на груди. Каждая медаль - шаг и дело для развития Орловщины.

Первая – "За трудовое отличие". Ее получил, когда работал в колхозе бригадиром. После будет орден Трудового Красного Знамени. В копилке достижений Кутузова есть и звания - "Заслуженный работник сельского хозяйства" и "Почетный гражданин Орловской области".


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.