четверг 28.03.2024 11:53:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:36, 22 сентября 2022 года

"Разговоры о важном". Ведущие политологи страны на Орловщине обсудили развитие регионов

Где мы - на вершине исторического слома эпох, или у самого подножия новых возможностей? И какое место на политической карте большой страны у Орловщины? Вопросы, которые кажутся риторическими. Но на них восемь умных мужчин старались ответить. И это отчасти получилось. Корреспондент ГТРК "Орел" Анна Боева - о, возможно, самом первом заседании "Спасского клуба".



Для многих сегодняшних гостей фраза "Добро пожаловать в Спасское!" прозвучала впервые. Это не только о музее-заповеднике, но и об Орловской области в целом. Региональную политику можно изучать и из Кремлевских башен, но на земле - надежнее, вернее, и можно вдохнуть полной грудью. Чтобы предметно обсудить жизнь российских регионов, в тургеневской усадьбе высадился "политологический десант". И для него глава Орловщины Андрей Клычков подготовил факты и цифры. Главный из показателей, который в итоге говорит почти обо всем, - экономика. В 2017 году региональный бюджет был чуть больше 28 миллиардов рублей. 2022 год завершаем показателем в 49,2 миллиарда рублей. Рост - в 1,7 раза. 
 
Патриарх политологии, как его называют сами коллеги, Игорь Минтусов назвал Орловщину уникальным и по другому экономическому показателю: 23 процента ВРП у нас - вклад сельского хозяйства, и сразу дал антикризисный рецепт на будущее. 
 
Игорь Минтусов, президент Европейской Ассоциации политических консультантов"Поддержка аграрного бизнеса должна стать приоритетом".
 
Наши аграрии парировали - уже давно внедряем и потребкооперацию, и помогаем со сбытом. Кстати, что показательно, разговор шел в формате дискуссии. Хотя по одному вопросу спорить не стали: патриотизм орловцев. Что есть, то есть. 
 
Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика""Высокий уровень местного патриотизма это, конечно, ресурс. Искреннее желание сохранять национальные традиции это не фальшивая эмоция, здесь есть эмпатия между людьми и властью".
 
Хотя и Михаила теперь в орловские патриоты можно записать. На встречу он пришел с символом 85-летия Орловщины на груди - подарок от хозяев. Кстати, символично, но все участники встречи - политологи со своей четкой позицией, и утюжат критикой губернаторов и министров регулярно. Константин Калачев за Орловщиной следит давно и лично знаком со многими политиками региона.
 
Константин Калачев, руководитель политической экспертной группы"У вас есть внутренний драйвер, у вас люди, эмоционально привязанные к этой земле. Орловский патриотизм это не пустые слова. Я это видел на примере Ивана Мосякина".
 
И Андрею Клычкову удалось проникнуться этим патриотизмом. Таких, как он, политологи стали называть "Губернаторы 3.0", и это уже не технократы, а люди, которые не ощущают себя в долгой "командировке", а проникаются решением проблем, находятся в диалоге с людьми, командные игроки. И, по мнению Ильи Гращенкова, в командах российских регионов будет всё больше женских лиц. Например, на уровне муниципалитетов. 
 
Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики"Женское лицо в политике не только продиктовано какими-то соображениями политическими, но у женщин как-то лучше получается умиротворять политическую повестку"
 
Находить общий язык с женщинами и мужчинами, правыми и левыми - это то, чем главам региона приходится заниматься ежедневно. На Орловщине, по мнению политологов, удается "держать баланс" всех политических сил. 
 
Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики"Среди прочих губернаторов, не представляющих партию власти, партию большинства – партию "Единая Россия", Андрей Клычков, на мой взгляд, является самым эффективным"
 
Григорий Добромелов, к своему выступлению подошел со всей экономической серьезностью. Карты, схемы, диаграммы. Тут - проседаем, там - идем уверенно. Но главный посыл - поиск "сверхцели". И даже не для внутреннего понимания, а для федерального позиционирования.
 
Григорий Добромелов, директор Института прикладных политических исследований"Орловская область находится в группе регионов - их процентов 60 в Российской Федерации, которую мы не можем отнести ни к драйверам социально-экономического развития, ни к фронтирным территориям, у которых свои задачи, ни к драйверам развития человеческого капитала, с точки зрения как демографического, так и научно-образовательного потенциала, поэтому здесь необходимо находить такие изюминки, которые позволяют позиционировать регион".
 
В связке со "сверхцелью" употребляли и фразу: "в регионах должна быть мечта губернатора". Правда, Андрей Клычков сказал, что желания одного человека - точно не программа для реализации. Но то, что и один человек, если он губернатор, может стать драйвером изменений к лучшему, это точно. И таких перемен и сделано, и запланировано немало: Западный обход, студенческий кампус, аэропорт и изменения городской среды. Кстати, в последнем гости смогли убедиться лично. 
 
Игорь Виттель, журналист, модератор встречи"Здесь люди неравнодушные, думающие и пытающиеся что-то действительно сделать в крае".
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области"Есть ряд предложений, которые мы будем обсуждать. Есть и критические замечания. Будем работать. Но, вообще, в Мценске, в Спасском-Лутовиново такое количество политологов никогда не собиралось, и я рад тому, что мы этот путь начали. Но лично для меня важно, пройдя пятилетний этап, в преддверии 85-й годовщины нашей области, мы включаемся в повестку федеральных обсуждений".
 
И, кстати, эти самые обсуждения участники продолжили, как это говорят в "большой политике", на полях возможного "Тургеневского или Спасского клуба". Ведь обмен мнения "за кадром" иногда и важнее, и плодотворнее.



Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.