пятница 19.04.2024 12:41:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:45, 20 сентября 2022 года

Резиденты кластера ГЛОНАСС обсудили внедрение интеллектуальных транспортных систем на международной выставке

В середине сентября в Москве прошёл 7-й форум и выставка «Интеллектуальные транспортные системы России. Цифровая эра транспорта». Мероприятие собрало более трехсот представителей бизнеса, органов государственной власти и экспертного сообщества из тридцати регионов страны, включая Орловскую область.


Участники обсудили вопросы повышения безопасности дорожного движения и комфорта пассажиров общественного транспорта, защиты критической информационной инфраструктуры, новые отечественные технологии, развитие инфраструктуры городов и автомобильных дорог.
 
Вопрос внедрения интеллектуальных транспортных систем в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассматривался в числе ключевых. Депутат Государственной Думы Сергей Тен отметил заинтересованность государства в развитии современных технологий и рост числа регионов, их внедряющих: за последние два года число выросло вдвое и составило 42 региона. 
 
"Вопросы, которые обсуждались экспертным сообществом несколько лет назад, сегодня получили практическую реализацию. Ключевым считаем открытие на базе отраслевой ассоциации центра компетенций, где на одной площадке собирается и тестируется оборудование российских производителей. Проводятся обучающие курсы, выстроены каналы взаимодействия с регионами для получения обратной связи и оказания им практической помощи. Переоценить такую работу сложно – все это работает на качественное развитие отрасли. Для понимания: ИТС сегодня – одна из немногих импортонезависимых отраслей, где большинство решений имеют российскую историю", – рассказал на пленарной секции председатель Совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин.
 
Кстати отметим, резиденты кластера ГЛОНАСС Орловской области активно реализуют проекты по созданию и внедрению интеллектуальных транспортных систем в регионах. Решения используются городскими агломерациями в Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. Свои разработки резиденты кластера продемонстрировали в рамках работы стенда. Интеграционная платформа и решения в области информационной безопасности вызвали особый интерес у гостей выставки. 
 
Вопросы информационной безопасности стали отдельной темой обсуждения. Представитель компании «НТЦ «Фобос-НТ» выступил с докладом, основанным на опыте Орловской области. В результате было принято решение о проведении обучающих семинаров для всех регионов страны. В качестве экспертов будут привлекаться специалисты в области информационной безопасности орловского кластера. 
 
В рамках форума также прошли соревнования между молодыми айти-специалистами – представителями шести российских вузов. Команда ОГУ им. Тургенева заняла первое место в решении кейса по оптимизации работы маршрутной транспортной сети. 
 
Участие в мероприятии прошло при финансовом содействии регионального фонда поддержки предпринимательства «Мой бизнес».



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.