четверг 25.04.2024 14:52:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:42, 13 сентября 2022 года

Писательнице – издательство, детям - книжки

Соцконтракт помог орловчанке организовать собственную типографию.



В прошлом бортпроводница, орловчанка Алена Шарабьева долго искала себя. Прошла и путь парикмахера. После курса "Пиши легко" поняла, к чему точно лежит душа. Алена стала писать книги.
 
Алена Шарабьева, писатель: "Первая моя книга "Двенадцатицветная радуга" - я написала про радугу 12 стишков, и отнесла в обычную типографию".
 
На выходе цена оказалась слишком дорогой. И тогда, в 2021 году, появились первые мысли открыть свое издательство. Правда, финансового подспорья не было. Спасением стал информационный сюжет по телевидению про социальный контракт. Недолго думая, писатель отправилась в департамент соцзащиты. 
 
Бизнес-план Алена написала буквально за сутки. И уже через пару месяцев получила финансовые средства на открытие своей типографии. 250 тысяч хватило, чтобы купить нужное оборудование - принтер, резак, брошюратор, ламинатор, степлер. Каждая книга делается вручную. 
 
В копилке Алены Шарабьевой шесть книг: рассказы для дошколят о животных, о дружбе. 
 
За красочные иллюстрации отвечает художник из Нижнего Новгорода Оксана Дитлашок. В тандеме с Аленой они больше года. 
 
Одним из первых читателей рассказов является супруг Алены - Вадим. С ним рука об руку она идет вместе уже больше 30 лет. Правда, для мальчишек и девчонок книга доступна лишь онлайн. В планах - пройти процедуру сертификации, чтобы рассказы оказались на полках магазинов, попробовать себя в жанре "фэнтези" и издавать календари.


Читайте также:Соцконтракт. Когда вдохновению нужна помощь

Орловцы стали чаще выбирать «Социальный контракт» как способ повышения дохода

Правительство расширило безработным доступ к социальным контрактам



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.