понедельник 29.04.2024 23:02:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 17 августа 2022 года

Валаамский архипелаг. Точка притяжения

Участники научно-исследовательского проекта 1XPEDITION совместно со специалистами Института археологии РАН изучают историю Валаамского архипелага. Своими впечатлениями от экспедиции поделилась корреспондент ГТРК "Орел" Юлия Опанасюк.



Участник научно-исследовательского проекта 1XPEDITION Николай Федотов свое двадцатилетие несколько месяцев назад встретил на острове Валаам. В день рождения загадал желание вернуться, и вот он снова здесь. Николай – оператор дрона, поэтому все красоты архипелага видит с высоты птичьего полета. Говорит: дух захватывает.

Захватывает дух и у дайверов. В ходе совместной работы с гидрографами «Морской геодезии» в Малой Никоновской бухте была найдена 50 тонная баржа.
Сергей Куликов, координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION: "Основная наша задача - найти какие-то закладные доски, номера, чтобы установить год постройки и, возможно, понять причину - почему она здесь затонула".
Игумен Валаамского монастыря, епископ Панкратий на встрече с дайверами, узнав об уникальной находке, поделился своими мыслями.
Епископ Панкратий, игумен Валаамского монастыря: "Я на 90 процентов уверен, что это баржа, которая эвакуировала красноармейцев 168 стрелковой дивизии в 1941 году. Там, в Никоновской бухте был причал".
Никоновская бухта архипелага - место особенное. Ежедневно в сезон сюда приходят порядка 60 судов. Чтобы правильно швартовались, не нарушали водный баланс - за это в ответе Николай Клименков, сотрудник службы безопасности Валаамского монастыря.

В августе на Валааме – многолюдно: туристы, паломники, волонтеры. Приехав сюда однажды, возвращаются вновь.
Елизавета Парфенова, волонтер (г.Санкт-Петербург): "Хочется просто здесь быть, смотреть. Небо особенное здесь. Просто смотришь и – хорошо".
Виталий Обрамович, волонтер (республика Беларусь): "Приезжаю, чтобы проникнуться духом острова, молитвенным духом, походить на службы, прочиститься святых Христовых тайн".
Паломников – много. А потому в просфорне Валаамского монастыря работа начинает кипеть уже ранним утром. Тесто замешивают в три часа ночи.

Главный в просфорне - отец Мануил. Когда-то он с легкостью владел футбольным мячом, а уже больше десяти лет мастерски выпекает главный православный хлеб. По его словам, этот процесс сродни ювелирному.

На несколько дней к братии присоединился помощник. Даниил учится в семинарии, и жизнь свою планирует посвятить служению Господу. На Валаам он приехал впервые.
Даниил Строев, волонтер (г. Якутск): "Я ожидал, что здесь будет меньше туристов. Но вечером становится тихо и спокойно, слышны только чайки и шум ветра".
Валаамский монастырь – один из самых древних в России. Одни историки уверяют, что он был основан в XI веке, другие - не раньше XIV. Чтобы установить истину, в экспедиции вместе с дайверами принимают и археологи. Из самых ранних находок – белоглиняная керамика, характерная для XIV-XV веков.
Максим Чирков, младший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН: "Найден шлак на острове Святой. Ранее такой артефакт никогда не находился. Его нахождение можно связать с металлургическим производством, которое происходило на острове".
Артефакты, которые датировались бы XI веком, пока не найдены. А то, что удалось найти, будет исследоваться научными методами. Изучение архипелага продолжится.
Сергей Куликов, координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION: "Мы очень надеемся, что мы еще удивим находками и откроем тайны, которые скрывают и воды Ладожского озера, и Мирового океана".
На святую землю Валаама участники проекта 1XPEDITION планируют вернуться весной 2023 года.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.