вторник 30.04.2024 01:31:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:45, 17 августа 2022 года

Орел сделают притягательным для туристов

В конкурсе Ростуризма по поддержке проекта обустройства туристских центров Орел занял второе место, и теперь он получит 215 миллионов рублей из федерального бюджета на создание комфортной туристической среды. На что будут направлены средства, в интервью корреспонденту ГТРК "Орел" рассказал руководитель департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов.



Второе место можно смело назвать победой. Насколько эта победа тяжело далась городу?

- Конкурс прошел впервые в рамках нового нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В конкурсе приняли участие 85 городов из 56 регионов, и 31 город стал победителем. Первое место заняла Казань, второе - Орел, поэтому мы с уверенностью можем говорить о большой, серьезной победе команды, которая занималась подготовкой проекта для участия в федеральном конкурсе.

На что будут потрачены деньги? Что планируется сделать?

- Цель данного конкурса сформировать комфортные, безопасные и притягательные туристские центры городов. Здесь мы говорим о конкурсе мероприятий, которые необходимо осуществить. Если говорить о комфортности, то это прежде всего возможность города общаться со своими гостями, приветливо коммуницировать через различные информационные стенды, QR-таблички, через навигацию на различных языках. Безопасность - уличные санитайзеры, видеонаблюдение, комфортная и безопасная среда для людей с ограничениями по здоровью. И самое главное - максимальное повышение притягательности туристских центров городов для гостей, а это комплекс мероприятий по насыщению арт-объектами, новыми фотозонами, смотровыми площадками и так далее.

Облик главной пешеходной улицы Орла как-то изменится?

- Да, безусловно. Улица Ленина это ключевая локация туристского центра города Орла, поэтому комплекс мероприятий, который будет реализован в рамках освоения данных федеральных средств, так же в приоритете и затронет данную улицу.

Считаете ли вы, что наш регион недооценен туристами?

- Да, мы убеждены в этом. Именно поэтому несколько лет назад с подачи проектных команд малых городов, которые готовили заявки на участие в конкурсе Минстроя, началась работа по продвижению регионального туристического бренда "Бирюзовое кольцо России". Мы развиваем этот бренд все эти годы, и считаем, что большим преимуществом туризма в Орле является близость Московской агломерации - это около 20 миллионов жителей Москвы и Московской области, которые испытывают потребность в турах выходного дня. И "Бирюзовое кольцо России" расположено примерно на таком же расстоянии от Московской агломерации, как и Золотое кольцо России. И наша задача правильно, с точки зрения маркетинга, сервиса, подать наш регион для туристов из Московского региона.

Какие Ваши любимые места Орловщины? Где Вы отдыхаете?

- Одним из самых моих любимых мест Орловщины является Новосильский район, прекрасная, чистая и красивая река Зуша. Кроме этого, нельзя привыкнуть к нашему прекрасному национальному парку "Орловское полесье" - приезжая туда, каждый раз открываешь для себя что-то новое и наслаждаешься уникальной природой, уникальной атмосферой, которую, как говорят, много тысяч лет назад создал ледник. Безусловно, это и литературные кварталы города Орла. Когда гуляешь по ним, всегда приходят в голову какие-то интересные мысли, размышления о том, как творили наши великие земляки. Поэтому я с удовольствием люблю прогуляться по литературным кварталам города Орла.


Михаил Иванов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.