воскресенье 28.04.2024 00:18:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:37, 16 августа 2022 года

Спортзал болховского филиала Орловского техникума агробизнеса остался без крыши

Кровля обрушилась внутрь здания. К счастью, никто не пострадал. Почему произошло ЧП, и как планируют исправить ситуацию, узнала корреспондент ГТРК "Орел" Татьяна Тимохина.



13 августа в Болхове произошло ЧП. Обвалилась крыша одного из зданий болховского филиала Орловского техникума агробизнеса и сервиса. Здание, где размещался спортзал образовательного учреждения, довольно старое - 1962 года постройки. Кровлю здесь ремонтировали. Но тоже после ЧП.

Ольга Макеева, директор техникума: 
"В 1985 году произошел пожар, после которого был сделан ремонт крыши, и с тех пор использовали здание по назначению - велись уроки физкультуры, вплоть до июня этого учебного года. И никаких видимых повреждений не проявлялось".

Однако 10 августа сотрудники заметили, что осыпалась штукатурка. Меры по безопасности приняли сразу, пригласили администрацию, составили акт, сделали запрос на экспертизу, но буквально через пару дней крыша, а это 200 квадратных метров, рухнула внутрь здания. Людей внутри не было. Как и снаружи. К этому моменту периметр был уже очерчен сигнальной лентой. На время восстановительных работ территорию оградят двухметровым металлическим забором.

В новом учебном году учащиеся техникума заниматься физкультурой будут в педколледже. Впрочем, и обедать они будут также там. Ведь здание столовой техникума тоже далеко не новое и вызывает опасение педагогов. Поэтому было принято такое решение.

На месте ЧП побывал губернатор. Андрей Клычков дал распоряжение в срочном порядке заняться восстановлением старых построек.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
"Оценим потребности по разбору крыши и восстановлению. Задача поставлена не только по спортивному залу, но и по зданию столовой, которое находится напротив. Будем приводить его в порядок, посмотрим, какие средства нужны и будем проблемы решать".

Сейчас создана комиссия, она оценит, в какую сумму это обойдется.

Алексей Карлов, руководитель департамента образования Орловской области: 
"По результатам работы комиссии, мы надеемся, что в течение недели будет принято решение, и мы будем понимать стоимость данных работ. Мы будем или восстанавливать здание, или мы его законсервируем".

А вот по зданию столовой решение уже есть.

Алексей Карлов, руководитель департамента образования Орловской области: "На это здание разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. Цена вопроса - 6 миллионов 800 тысяч. Мы планируем произвести ремонт данного помещения".

Вплотную к зданию примыкает частный дом, жильцам которого предложили на время ремонта переехать, для безопасности. На восстановление понадобится немало времени. Но учебный процесс в техникуме начнется, как и положено, с 1 сентября.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.