воскресенье 28.04.2024 21:13:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:37, 16 августа 2022 года

Эксперты РАНХиГС назвали востребованные у молодежи профессии «на удаленке»

Многим из этих специальностей в РАНХиГС обучают в рамках проекта «Содействие занятости».


В числе наиболее востребованных у молодежи профессий для удаленной занятости интернет-маркетологи, пиарщики, а также кадровые делопроизводители, налоговые консультанты и даже преподаватели. Все эти профессии в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ можно получить бесплатно в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, «удаленка» - это новая норма для российской молодежи. Именно так трудятся около 20% работающих россиян в возрасте от 18 до 24 лет. Как отмечают эксперты, требование иметь хотя бы гибридный график (часть времени работать из дома, а часть времени - удалённо) становится для многих молодых людей ключевым при поиске работы.

«По результатам анализа статистики рекрутинговых компаний России, у многих направлений трудовой деятельности в удаленном формате есть перспектива сегодня и несомненно есть будущее. Среди них интернет – маркетинг, кадровое делопроизводство со знанием 1С, копирайтинг и развитие креативного мышления, ландшафтный дизайн и архитектура, специальность налогового консультанта для малого бизнеса, закупки, PR, программирование», – говорит Татьяна Авдеева, доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС.

Эксперт отмечает, что многие работодатели за счёт найма удаленных сотрудников экономят на аренде офиса, чем уменьшают издержки своего бизнеса.

«Удаленная работа стала удобным инструментом и для работников, и для работодателей. Дистанционно успешно работают бухгалтеры, программисты, рекламные агенты и менеджеры по продажам, дизайнеры и разработчики сайтов. Прочно укрепился сегмент производителей аудиовизуального контента, куда можно отнести репетиторов, преподавателей, тренеров, коучей, экспертов, аналитиков, консультантов и представителей других творческих профессий – журналистов, блогеров, музыкантов, фотографов, художников. Постепенно с появлением проектных порталов и площадок для совместной работы на аутсорсинг передаются даже функции управления персоналом, менеджмента компаний с распределенными локациями. Даже корпоративное управление и работа Совета директоров становится дистанционной при наличии защищенных каналов связи», – добавляет Виктор Солнцев, доцент кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС.

Многим из этих специальностей в РАНХиГС обучают в рамках проекта «Содействие занятости». Право на бесплатное получение новой специальности имеют молодые россияне (до 35 лет), которые не могут найти работу в течение 4 месяцев после учебы, службы в армии или не имеют высшего или среднего специального образования, а также студенты старших курсов вузов. Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно выбрать на сайте trud.ranepa.ru одну из обучающих программ и подать заявку. Учиться также можно дистанционно.

Кроме молодежи, в проекте «Содействие занятости» могут участвовать безработные, женщины в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и граждане 50+, те, кто находится под риском увольнения в связи с ликвидацией, остановкой деятельности компании, введением режима неполного дня.
Подробная информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в колл-центре проекта по тел. 8 (499) 956-91-91 и эл. почте trudvsem@ranepa.ru.

По информации Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС


Центр развития карьеры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.