воскресенье 28.04.2024 18:20:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:40, 16 августа 2022 года

Орловский проект "Тропа героев" отметил пятилетний юбилей

О проекте – от идеи до воплощения - рассказал автор "Тропы героев" Сергей Почтарёв.


Проект "Тропа героев" преодолел пятилетний рубеж. Ребенок в возрасте пяти лет уже достаточно разумный. А какой ребенок "Тропа героев"?

- В первую очередь, особенный. Он уже окреп, встал, пошел, побежал, но в то же время не хватает жизненного опыта. Часто набивает себе шишки, делает ошибки, но при этом, я бы сказал, что это вундеркинд и одновременно проказник.

Юбилей проекта прошел достаточно широко. Как пришла идея сделать не просто серию забегов, а провести целый фестиваль?

- Идея сделать фестиваль "Подвиг залегощенцев" зародилась давно. Два с половиной года ее прорабатывали, писали проекта, подавали на разные конкурсы. В прошлом году Росмолодежь нас поддержала, и мы стали победителями. В рамках фестиваля мы хотели, чтобы была "Тропа героев", в рамках Дня района хотели провести что-то новое, а рамках "Тропы героев" тоже хотели какую-то изюминку внести.

Каким пять лет назад был Залегощенский парк, который сейчас стал местом "Тропы героев"?

- В течение 15-20 лет парк был заброшен, и когда я туда попал впервые, я решил там отметить свой день рождения в стиле ЗОЖ, привлек туда много людей. Поэтому первая "Тропа" получилась спонтанная, событийная и внезапная, которая собрала почти 150 человек. И все забыли про мой день рождения, и получилось мероприятие в честь Дня Победы.

Сейчас Залегощенский парк это целый мир "Тропы героев". Какие люди его населяют?

- На протяжении пяти лет там периодически живут люди - в домике "Тропы", в палаточных лагеря, событийных лагерях. Это те, кто участвует в организации, которые участвуют в проектах, турслетах, фестивалях. Я думаю, за эти годы две тысячи человек там пожили. Кроме того, там живут белочки, косули и другие животные.

А как все началось?

- Пять лет назад перед подготовкой к мероприятию не было ничего, стояло две палатки, был костер из четырех бревен, нарезанные помидоры-огурцы, и мя впятером-вшестером спящие вокруг этого костра.

Как появилась идея масштабировать проект? Я знаю, что вы уже вышли в другие регионы и даже другие страны.

- "Тропа героев" давно стала межнациональной. Участие в ней приняли представители более чем 20 стран. Это стало возможным благодаря нашему партнерству с Ассамблеей народов России и не только. Скоро мы проведем в Саратове первую "Тропу героев".

Подобных проектов в нашей стране много. В чем уникальность нашей "Тропы героев"?

- Есть проекты более серьезные, которые завязаны на сильных, мощных спортсменов, и они развиваются именно как спортивные проекты. Есть более простые вариации, где трассы по сто-двести метров. Наш проект более событийный, и мы большой уклон делаем на социальную составляющую. Мы называем его мультиспортивным проектом. Мы работаем и с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, и делаем корпоративные мероприятия.

Вы работаете даже с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Как вы к этому подошли, и что из этого получилось?

- Первоначально запрос поступил именно от родителей детей с ОВЗ. Я их идею полностью поддержал. Мне помогли представители Центра "Равные возможности", они занялись подготовкой этих детей, и все получилось. Ребята были в огромном восторге, как и их родители. Понятно, что не все бегали, кто-то просто пешком прошел. Одна девочка после инсульта прошла всю трассу с нашим инструктором, и после этого у нее появилось желание более активно себя вести в дальнейшем.

Пять лет прошло. Сколько "папа" "Тропы героев" отмеряет своему детищу? И каково будущее проекта?

- Я надеюсь, что преемники и последователи продолжат славное дело по внедрению новых эмоций, здорового образа жизни, и самое главное - идеи общности. Тогда это будет продолжаться.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.