среда 1.05.2024 01:08:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:00, 15 августа 2022 года

Семья из Кромского района предлагает жителям больших городов попробовать новый формат отдыха - агротуризм

Горожане могут окунуться в традиционно сельскую жизнь с ее привычными хлопотами и максимально натуральными продуктами. А на десерт туристам предлагают попробовать уникальный для нашего региона формат отдыха - "сон на пчёлах".



Светлана Луговая перебралась в небольшую деревеньку Самохвалово, что в Кромском районе, вместе со всей своей большой семьей. Здесь они и живут вот уже более десятка лет, целых четыре поколения - от ее бабушки до детей.
Светлана Луговая, жительница д.Самохвалово: "Изначально ездили к бабушке в деревню, думали, что будет легко. Но мы приезжали на всё готовое, а тут пришлось всё делать самим - дрова заготавливать, коз взяли, пчел взяли, начали осваивать все через опыт".
Со временем от коз пришлось отказаться - когда детей много, а их у Луговых сейчас трое - молока на всех не хватает. Поэтому козу заменили на более производительную корову. Особым спросом пользуется ее молоко и у гостей деревни, которые пробуют новое и пока не самое популярное направление для нашего региона - агротуризм. Одни приезжают сюда, чтобы вспомнить те ощущения, которыми было наполнено их детство, другие - чтоб примерить на себя современную деревенскую жизнь.
Светлана Луговая, жительница д.Самохвалово: "Вроде бы им хочется ближе к земле, но существует страх. Но люди приезжают, смотрят - какая она, жизнь в деревне".
Вот уже в третий раз пакетному отдыху где-нибудь у моря семья из Санкт-Петербурга предпочитает поездку в деревню. Свой выбор они объясняют усталостью от большого города.
Надежда Федосенко, агротурист: "В городе бетон, асфальт. Застройщики не беспокоятся о том, что не хватает зелени, деревьев, и они их вырубают, потому что нужно строить. А когда человек туда переезжает жить, ничего кроме бетона и асфальта не видит. А сюда приезжаешь, встаешь утром - солнышко светит, птички поют, коровушка на лугу пасется, и ты видишь эти просторы, и сердце радуется".
Самый маленький агротурист Фёдор тоже вовлечен в процесс деревенской жизни - и кур покормит, и ягоды соберет, всё в компании младшего экскурсовода Юли. Здесь она - главный эксперт по огородным делам.
Юля, жительница д.Самохвалово: "Всегда с бабушкой в огороде работаем, собираем клубнику, помидорчики, огурчики. Тут все настоящее у нас".
Чтобы сделать агротуризм еще более привлекательным, семья Луговых предлагает своим гостям уникальный отдых - сон на ульях. Для этого поодаль от общего двора в тени деревьев они выстроили апидомик. Его основа - это ульи. Причем пчелосемьи живут прямо под кроватями, на которых и отдыхают посетители.

Апидомик построен из липы, поэтому тягучий запах меда внутри смешивается с ароматами необработанного дерева. А для усиления эффекта у каждого лежака висят пропитанные прополисом холсты.
Светлана Луговая, жительница Кромского района: "Но у всех реакция разная. Кто-то заходит и его клонит в сон, кто-то испытывает бурю эмоций, открытия ловит. У всех по-разному".
Главная идея, ради которой семья Луговых взялась за развитие агротуризма, это, конечно, не прибыль. Так они хотят вернуть интерес людей к жизни на своей земле и дать второе дыхание небольшой деревушке на окраине Кромского района. И, похоже, у них это получается. Планы остаться здесь есть и у старшего сына Евгения, и у семьи, которая пока здесь в качестве туристов, но уже вовсю рассматривает планы по переезду в соседнюю деревню.


Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.