среда 1.05.2024 01:14:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:30, 22 июля 2022 года

Дом на Степана Разина несколько лет ждет продолжения капремонта

Подрядчик взялся ремонтировать его еще в 2017 году. Но качество ремонта не удовлетворили жильцов, и процесс остановился. Возобновить работы оказалось непросто. В проблеме разбирался корреспондент ГТРК «Орел» Всеволод Трифонов.



Жители дома №1 по улице Степана Разина уже не раз обращались в Фонд капитального ремонта. Проблема в том, что подрядчик, взявшийся отремонтировать здание еще в 2017 году, полностью игнорировал пожелания жильцов, и итоге пытался сдать дом в еще более плачевном состоянии, чем изначально.
Владимир Баранчиков, житель дома №1 по улице Степана Разина: «Деньги потрачены в никуда, дом в надлежащий вид не привели, большими силами жильцы отвоевали - остановили этот капремонт, чтобы деньги не выкинули на ветер. В подвалах всё рушится, сыплется».
Дом рушится изнутри. Находиться в подвальном помещении - небезопасно. Да и сверху не всё спокойно - крыша просвечивается. Когда идет дождь, жильцы четвертого этажа бьют тревогу.
Юрий Иванов, житель дома №1 по улице Степана Разина: «Положен не тот металл, кровля была заменена частично, не произвели утепление кровли. На 4 этаже летом стоит страшная духотища, а зимой невыносимо холодно - температура 18 градусов».
Павел Поляков, житель дома №1 по улице Степана Разина: «У меня угловая квартира, есть плесень, сырость в углах. Когда идет в дождь, балкон заливает как из пожарного гидранта».
Крыша, действительно, вызывает опасения. В этом наша съемочная группа убедилась сама.
Мария Лебедева, жительница дома №1 по улице Степана Разина: «Совершенно очевидно, что это старые стропила, еще 55 года, причем по всей крыше. Ни одного нового бревна нет, единственное - досками укреплены некоторые места, которые уже рассыпаются в труху, в гниль. И на суде они заявляют, что крыша в отличном состоянии и все работы сделаны».
В таком доме одна поломанная балка потянет за собой другую, и произойдет обрушение. А еще - сыплется фасад, постоянно отключается отопление.

Фонд капремонта тоже судился с подрядчиком, и дело выиграл. Однако завершить ремонт не так-то просто, на проведение работ сейчас есть всего 5 миллионов рублей.
Владимир Слизовский, и.о. директора регионального фонда капремонта на территории Орловской области: «Жителей данная сумма не устраивает, потому что они хотят выполнить ремонтные работы по всему дому: сделать полностью фасад, переделать крышу, электрику, отопление. Я их, честно говоря, понимаю, но у меня есть предельная стоимость - есть 5 миллионов, на которые я могу сделать что-то, какие-то виды работ, либо часть работ».
Дом, к слову, строился в одно и то же время, что и небезызвестный «карточный» на набережной Дубровинского, - в 50 годах. Жильцы считают четырехэтажку элитной, и такого капремонта попросту не ожидали. Впереди у собственников очередное судебное заседание, где уже в который раз будут просить восстановить справедливость.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.