понедельник 29.04.2024 00:04:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:54, 19 июля 2022 года

В раскопках на месте Судбищенской битвы принимают участие студенты-историки

Место исследования в Новодеревеньковском районе посетил первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов.



Раскопки на мете Судбищенской битвы продолжаются. Сейчас там стоит огромный палаточный городок, работают почти 40 человек. Активно помогают студенты Орловского государственного университета. Когда их смена закончится, на помощь приедут ребята из Санкт-Петербурга.

Студенты и волонтеры согласны жить в палатках, терпеть неудобства и суровый быт ради того, чтобы в прямом смысле этого слова подержать в руках историю своей страны.

Молодежная смена заканчивается сегодня, две недели, которые студенты работали здесь вместе с археологами, засчитываются как практика. Ребята помогали не только в предметных поисках, но и в правильном закладывании шурфа.
Александр Бессалов, лаборант Сейминско-Судженской экспедиции Института археологии РАН: «Шурф заложен здесь потому, что на данной площадке была достаточно большая концентрация находок из-под металлоискателя. И чтобы посмотреть, что еще мы можем получить, ждем приезда почвоведов, которые дадут свои экспертные заключения».
Познакомиться с археологическими находками, сделанными в этом году, и поговорить с будущими историками накануне завершения смены, в лагерь приехал первый заместитель губернатора Вадим Соколов.

Битва, которая произошла здесь более 450 лет назад, интересует молодежь и как будущих историков, и как опыт в практической археологии. Они рассказали, что, несмотря на тяжелый труд, получают удовольствие, ведь принять непосредственное участие в такой работе - редкость. Орловская область стала уникальным местом в ЦФО из-за этого открытия.
Вадим Соколов первый заместитель губернатора Орловской области: «Совсем скоро, в 2025 году мы будем отмечать 470-летний юбилей Судбища. И, мы полагаем, что мемориальный комплекс удастся нам создать. В каком объеме и масштабе, покажет время, но память Судбища, безусловно, будет увековечена на Орловской земле».
Осмотрел первый вице-губернатор и находки, сделанные в этом году. Их общее количество приближается в пяти тысячам. Монеты времен Ивана Грозного, нательные кресты, татарские ядра от легких пушек, части конской упряжи, кресала, пули, фрагменты сабель и ножей, сегодня говорят археологам о многом.
Олег Радюш, старший научный сотрудник Института археологии РАН: «Стрелами засыпана здесь почти вся площадь, а остатки холодного оружия естественно показывают, что где-то здесь проходил этот бой, и несколько таких участков мы уже локализовали. И это нам позволит реконструировать это сражение уже в привязке к топографии, которую здесь имеем».
Поисковые работы продолжаются, и у многих историков появится возможность через столетия прикоснуться к эпохе Ивана Грозного, подержать в руках вооружение того времени и стать частью большой археологической экспедиции РАН, которая планирует работать в нашей области, пока не будет полностью восстановлена картина Судбищенской битвы.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.