понедельник 29.04.2024 04:13:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:27, 14 июля 2022 года

Орловские дайверы исследуют Тихий океан

Участники научно-исследовательского проекта 1XPEDITION поставили перед собой задачу найти трехмачтовую бригантину «Юнона». Подробности – у корреспондента ГТРК «Орел» Юлии Опанасюк.



Участники орловского клуба подводного плавания «Диво», в рамках проекта 1XPEDITION, сейчас находятся на Камчатке. Экспедиция рассчитана на десять дней. Задача - найти трёхмачтовую бригантину «Юнона», широко известную благодаря рок-опере Алексея Рыбникова ««Юнона» и «Авось»». Бригантина затонула в 1811 году, предположительно, в районе мыса Соранный. 
 
Исследователи живут в глэмпинге у бухты Тихирка. Местная акватория также хранит множество секретов. Так, в 1932 году здесь затонул пароход «Юкагир».
 
Сергей Будковский, капитан судна: «Он выходил из Владивостока. Была ошибка навигации, был сильный туман. Они перепутали Второй Курильский пролив, который в 800 километрах отсюда, с заходом в бухту Русская».
 
В результате погружения корабль был обнаружен.
 
Александр Архипов, участник научно-исследовательского проекта 1XPEDITION: «На глубине 18-20 метров обнаружили большое скопление металла, при тщательном осмотре поняли, что это корабль, так как есть трубы, механизмы всякие».
 
Продолжились подводные работы в бухте Тихирка и на день следующий. 
 
После нескольких погружений и детального осмотра сомнений не осталось: место кораблекрушения судна «Юкагир» найдено.
 
Сергей Куликов, координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION: «Были обнаружены массивные кнехты, элементы борта с иллюминаторами, машинное отделение, паровой котел. Все говорит о том, что судно имело большие размеры».
 
Судя по всему, корабль било штормами о каменную гряду. 
 
Кроме выполнения поставленной задачи, участники экспедиции изучают и животный мир Тихого океана. Посетили они и место обитания семейства сивучей. У самца обычно восемь-двенадцать самок и множество малышей. К фото- и видеосъемке относятся спокойно, а вот к коптерам пока не привыкли. Вес главы семейства в среднем до тысячи килограммов. Летом сивучи предпочитают находиться рядом с океаном, а зимой самец отправляется в город, чтобы подкрепиться, например, туда, где рыболовные суда сдают продукцию. Одно такого зовут Борька. Он всегда промышляет у контейнера с вторсырьем.
 
Александр Худяков, капитан судна: «Борька залазит в этот контейнер и сидит, как командир. Собак не боится, люди подойти и работать не могут - Борька никого не пускает».
 
Обычно сивучи с удовольствием плавают с дайверами, но в этот раз отказались. Однако такая возможность еще может представиться, ведь экспедиция продолжается.



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.