пятница 19.04.2024 03:34:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:29, 1 июля 2022 года

Для детей Донбасса, живущих в санатории «Орловчанка», оборудовали компьютерный класс

10 ноутбуков получили в рамках благотворительной акции «Детям - в руки». Суть проекта - оборудовать учебные места, где смогут заниматься школьники, прибывшие из Луганской и Донецкой Народных Республик.



В детском санатории «Орловчанка», который сейчас является пунктом временного размещения для переселенцев с территории Украины, оборудовали компьютерный класс. Инициатива принадлежит Общественной палате Орловской области. В рамках благотворительной акции «Детям - в руки» оборудовали для занятий десять компьютерных мест.

Елена Сенько, председатель Общественной палаты Орловской области: 
«Акция проходит при поддержке дружественных нам стран. Мы очень рады сегодня увидеть детей, их горящие глаза. То, как они занимаются за этими компьютерами, как им нравится осваивать новые технологии, это очень здорово, потому что мы в первую очередь должны создать все условия для детей, для их развития и морального становления».

Владимир Лагутин, заместитель председателя Общественной палаты Орловской области: 
«Никаких бюрократических проволочек. Мы второй регион, который получил технику по этой программе».

Суть проекта - оборудовать учебные классы, где смогут заниматься школьники, прибывшие из Луганской и Донецкой Республик.

Сейчас в детском санатории «Орловчанка» проживают 69 человек из республик Донбасса, 35 из них - дети. Уже выстроилась очередь из желающих посещать компьютерный класс.
Занимаются ребята пять дней в неделю.

Вероника Шевырёва, воспитатель детского санатория «Орловчанка»: 
«Урок на логическое мышление - 40 минут, как в обычной школе, чтоб дети не уставали. Так же 20 минут перерыв и затем следующее занятие по текстовому редактору и презентациям».

Педагог уверена, что к началу учебного года у ребят разовьется логические мышление, они смогут самостоятельно оформлять и создавать школьные проекты.

Марина Горяйнова, генеральный директор детского санатория «Орловчанка»: 
«Безусловно, это большое достижение, потому что это и образовательный, и развлекательный процесс, и возможность видеться с родными и близкими по сети Интернет».

Компьютерный класс - мобильный. Ноутбуки можно переносить и использовать не только для обучения, но и для развлекательных мероприятий.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.