пятница 19.04.2024 18:55:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:47, 1 июля 2022 года

В Орле записаться на занятия в кванториуме может каждый школьник

Об этом в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказал руководитель областного департамента образования Алексей Карлов.



Уже с сентября в Орле заработает второй стационарный кванториум. Он расположился на базе гимназии №19. Обещано, что использовать лаборатории смогут не только ученики этого учебного заведения. 
 
Алексей Карлов, руководитель департамента образования Орловской области: «Это уже второй стационарный кванториум в Орле. Первый расположен во Дворце пионеров, и его посещают около 600 школьников Орла и Орловского района.

Кванториум, который мы открыли на базе гимназии №19, предназначен для учащихся гимназии. Это самое большое в Орле образовательное учреждение. Но также мы планируем привлекать сюда и школьников из других образовательных организаций города Орла. Это позволит ребятам, которые увлекаются химией, биологией, физикой, изучать учебные предметы, в том числе и в рамках внеурочной деятельности на качественно новом уровне».
 
Что нужно сделать родителям, чтобы их ребенок мог заниматься в кванториуме?
 
Алексей Карлов, руководитель департамента образования Орловской области: «На сайте гимназии №19 есть специальный раздел «Кванториум», в котором опубликованы графики тематических смен, в которых может принять участие любой желающий. Нужно подать заявку через сайт гимназии, и при наличии свободных мест любой ребенок может принять участие в работе кванториума и быть зачисленным в число его воспитанников. Во Дворце пионеров процедура приема в кванториум такая же, как и в гимназии.
Кроме того, у нас есть два мобильных кванториума, которые выезжают в наши муниципальные образования, и мы уже видим, что школьники из отдаленных поселков хотят, чтобы кванториум приезжал к ним как можно чаще и работал там как можно дольше. У нас есть график выездов мобильных кванториумов. Это информация доводится до образовательной организации, и уже директора и учителя информируют об этом школьников».



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.