понедельник 29.04.2024 11:02:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:52, 21 июня 2022 года

Когда собака – друг и коллега

Сегодня – День кинолога. Корреспондент ГТРК «Орел» Юлия Сабельникова побывала на тренировке служебных собак.



Свои кинологические подразделения есть в полиции, МЧС, федеральной службе исполнения наказаний и других ведомствах. Нюх у братьев наших меньших в 40 раз чувствительнее человеческого, поэтому нос дня них - один из главных рабочих инструментом. Но важна и физическая подготовка.

Тренировать собак начинают, как только тем исполняется три месяца. У каждой своя специализация, которую выбирают исходя из особенностей характера и поведения.

Павел Другов, старший инструктор кинологического отделения ИК-5 УФСИН России по Орловской области: 
«Некоторые собаки, у которых изначально злоба выработана, они идут на задержание преступников. Другие собаки поспокойнее, поигривее, их берут на поиск наркотиков или взрывчатых веществ».

Своих хвостатых товарищей кинологи выбирают не иначе, как сердцем.

Бельгийская овчарка Жаклин родилась 8 лет назад во Франции. В младенчестве (ну или скорее, щенячестве), ее и брата Желорда привезли в Россию. Родственник недавно вышел на пенсию. Обычно кинологи после стольких лет работы привязываются к питомцам и забирают их домой.

Жаклин уже бальзаковского возраста дама. Ее использовали по розыскному профилю.

Павел Другов, старший инструктор кинологического отделения ИК-5 УФСИН России по Орловской области: 
«Просто она мне понравилась с самого начала: окрас у нее интересный был, и она была самая маленькая. Приглянулась она мне».

Кстати, Жаклин и ее дочки Сандра и Санта стали лучшей командой на соревнованиях в Суздале, они заняли первое место.

В Орловской области пять кинологических подразделений: в колониях, СИЗО и отделе конвоирования. Службу несёт 61 специалист - у каждого по собаке.

Александр Колтунов, начальник кинологической службы УФСИН России по Орловской области: 
«Все пять подразделений выполняют задачу по недопущению побега, по охране спецконтингента, недопущению доставки взрывчатых веществ и наркотических веществ».

В Нарышкино у четвероногих есть уличный «фитнес-клуб». Расслабиться тренеры не дают: отработанные умения пригодятся на практике. Сами кинологи тоже на месте не сидят, но если досталась роль преступника, то бег в специальном костюме дается с большим трудом - вес костюма 20 кг, при этом позволяет защитить фигуранта от случайных покусов.

Собака - друг человека, а если служит во ФСИН - еще и большой помощник в поиске преступников. Погоны животным, конечно, не дают. А вот медали, кубки и любовь хозяина для них - высшая награда.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.