понедельник 29.04.2024 16:09:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:14, 17 июня 2022 года

Вынужденные переселенцы трудоустраиваются в Орловской области

В региональном банке около 8,5 тысяч вакансий. Но чтобы трудоустроиться, переселенцы должны решить ряд проблем. С теми, кто уже устроился на работу на Орловщине, встретилась корреспондент ГТРК «Орел» Анна Вайсергисер.



Вынужденные переселенцы постепенно трудоустраиваются в Орловской области. Бухгалтер-кассир по образованию Ирина Ивахно переквалифицировалась в горничные. На Орловщине она оказалась, спасая ребенка от пуль. Приехала из Луганска и сразу пошла работать. Место нашла в пункте временного размещения.

Ирина Ивахно, жительница Луганской Народной Республики: 
«Я много вариантов не рассматривала, мне нужно было так, чтобы я постоянно находилась с ребенком, поэтому я выбрала здесь».

В «Орловчанке» сейчас проживает чуть более 70 вынужденных переселенцев. Половина их них - дети.

Марина Горяйнова, генеральный директор детского санатория «Орловчанка»: 
«У нас есть еще граждане, которые трудоустроились в городе. Например, две девушки сейчас проходят подтверждение своих дипломом, то есть их переводят на русский язык, далее подтверждение квалификации, я думаю, в ближайшее время они трудоустроятся медицинскими работниками».

Главная проблема с трудоустройством у переселенцев связана с оформлением документов. В семье Марковых зарабатывает одна Светлана. Она - россиянка, у нее есть паспорт гражданина РФ. Супруг – украинец, проходит процедуру оформления документов. Дело это небыстрое и затратное.

Марина Мельникова, начальник отдела управления труда и занятости департамента социальной защиты Орловской области: 
«Нормы действующего федерального законодательства обязывают получить патент - разрешение на трудоустройство на работу в Российской Федерации. В настоящее время лица, оформившие временное убежище, имеют право беспрепятственно трудоустраиваться на территории региона, где открыто временное убежище».

Светлана Маркова на своем месте работы уже освоилась. Это крупнейшее животноводческое предприятие региона. Зарплата, как и условия труда, хорошие, график удобный. На работу и обратно сотрудников доставляет транспорт предприятия. Семью обеспечили жильем - выделили комнату в общежитие со всеми удобствами.

Работодатели региона готовы предоставить больше тысячи рабочих мест, и 25 из них - с предоставлением жилья.

Марина Мельникова, начальник отдела управления труда и занятости департамента социальной защиты Орловской области:
«Также граждане имеют право самостоятельно изучить все вакансии, находящиеся на территории нашего региона и Российской Федерации в целом на интерактивном портале управления труда и занятости и на портале «Работа в России - труд всем».

В регионе почти 8,5 тысяч вакансий, 60% - рабочие профессии. Кстати, за прием нелегалов работодателям грозит штраф, но если возьмут переселенца со всеми необходимыми бумагами, получат субсидию.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.