понедельник 29.04.2024 13:45:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:15, 17 июня 2022 года

Орловские медики - на страже жизни и здоровья людей

19 июня медработники отметят свой профессиональный праздник. Их подвиг в пандемийные годы сложно переоценить. Корреспондент ГТРК «Орел» Елена Литинская – о тех, кто отвоевал у коронавируса здоровье и жизнь орловцев.



Если сравнить борьбу с болезнями с войной, то приемный покой – это передний край фронта. Командует здесь Екатерина Туркова. Говорит, что в последние два года было особенно тяжело. Большинство больниц боролось с ковидом. Областная – со всеми другими болезнями. И с ковидом, в результате, тоже.

Екатерина Туркова, заведующая приёмным отделением Орловской областной клинической больницы: 
«Пациенты с абсолютно любой патологией превращались в пациентов с пневмонией. Настолько огромное количество масок оказалось у ковида, что маскировалось под всё что угодно».

Больница принимала тогда только экстренных пациентов и практически со всей области. Боясь заразиться, они обращались за помощью поздно и крайне тяжелыми. Бывало по 200 человек в день. В такие времена люди и проверяются на прочность.

Екатерина Туркова, заведующая приемным отделением Орловской областной клинической больницы: 
«Я увидела с хорошей стороны практически всех людей, с которыми я работаю. Я очень благодарна нашей администрации, которая поддерживала нас в чем могла, как могла. Это очень дорогого стоит. Мы как-то все сплотились, друг друга поддерживали, выходили друг за друга, когда кто-то заболевал».

Команда тоже проверила своего командира в бою и выставила высокую оценку.

Юлия Сафронова, медсестра приемного отделения Орловской областной клинической больницы: 
«Я в разведку с ней пойду. Она поддержит, никогда ни от чего не откажется, она нас прикроет своей грудью. Поэтому у нас такой сплоченный в приемном отделении коллектив».

Массу благодарностей Екатерина Викторовна и ее сотрудники получают и от пациентов. В том числе из нашего коллектива.

Эва Стасюлевич, жительница г. Орла: 
«Однажды с острой болью я попала в приемный покой больницы МОПРа и, на мое счастье, попала в руки Екатерины Викторовны. И она сказала: я тебя не отпущу, пока мы не поставим точный диагноз. Меня, как перчатку, вывернули наизнанку, сделали все возможные анализы и благодаря ее настойчивости был поставлен диагноз, и мы смогли начать лечение».

Несколько раз в нашу редакцию поступали звонки с просьбой сказать спасибо кардиологу больницы имени Семашко Петру Евгеньевичу Автомонову, который работал в красной зоне и спас их родственников. Мы выполнили просьбу орловцев.

Петр Автомонов работал в «красной зоне» с момента открытия больницы как ковидного госпиталя. Пришлось переучиваться на инфекциониста. Сейчас снова вернулся к кардиологии. Говорит: справляться с ковидом ему помогали не только медикаменты, но и желание пациентов жить и их сила духа.

Петр Автомонов, врач-кардиолог больницы им. Н.А. Семашко: 
«Кто-то приезжает уже с опущенными руками - по телевизору насмотрится: «все, мне конец». Кто-то с огромными пневмониями, по 90% и выше, потихонечку, потихонечку и все-таки выходил».

Благодарности достоин каждый медик Орловской области. Сегодня их почти девять с половиной тысяч, и каждый на своем месте ежедневно помогает страждущим и спасает чью-то жизнь.

Станислав Шувалов, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: 
«Я от всей души поздравляю всех медиков с наступающим праздником! Желаю успехов, удачи, тепла, добра и, конечно же, здоровья вам и вашим близким. Спасибо большое за ваш труд!».

Свой профессиональный день, как и все праздники, медики отметят на посту.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.