понедельник 29.04.2024 14:42:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:29, 16 июня 2022 года

Активисты волонтерского центра «Единой России» навестили вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР

Маршрут лежал сразу в два пункта временного размещения.



Под пункт временного размещения в селе Нахлёстово Свердловского района отдали детский сад. Сейчас здесь находятся 17 переселенцев из ДНР, ЛНР и Харьковской области.

Для беженцев ежедневно привозят горячие обеды, но они могут готовить и самостоятельно - для этого есть все условия. Во временном доме тепло, сытно и безопасно. Но хочется простых человеческих радостей: как раньше - пойти в магазин и выбрать что-то из любимых продуктов. Деньги на это есть не у всех. Помощь семьям оказывает волонтёрский центр "Единой России". В этот раз привезли чай, сладости и спортивный инвентарь для детей. Была возможность лично задать вопросы Михаилу Вдовину: о выплатах, трудоустройстве и получении гражданства РФ.

Еще один пункт временного размещения - в живописной березовой роще. Санаторий «Березка» принял 50 беженцев.

Елена Кушнарёва, жительница Харьковской области: 
«Встретили великолепно, это, действительно, правда. Никаких отказов, только одна помощь».

Александра Фёдорова, жительница Харьковской области: 
«Кормят нас хорошо, ухаживают хорошо, персонал добрый, медсестры хорошие».

Вблизи ПВР нет магазинов, поэтому спасительными оказываются визиты волонтеров. Они привозят необходимые продукты, помогают решить бытовые вопросы. Сотрудники санатория говорят: поначалу настроение переселенцев было подавленным, сейчас многие даже принимают участие в досуговых мероприятиях.

Трудоспособное население столкнулось с бюрократическими и законодательными сложностями. Из-за этого некоторые не могут устроиться на работу или водить автомобиль. Михаил Вдовин выслушал все пожелания переселенцев.

Михаил Вдовин, руководитель региональной общественной приемной «Единой России»: 
«В одном ПВР есть потребность в учителе физкультуры, и среди беженцев есть дипломированный специалист, но ему не хватает одной справки, которую он должен предоставить в соответствии с федеральным законом. А справку он не может взять - там идут боевые действия».

Чтобы решить этот вопрос, по мнению Михаила Вдовина, требуется изменение федерального законодательства.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.