суббота 27.04.2024 14:03:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:35, 7 июня 2022 года

Как распознать педофила

Кандидат психологических наук Галина Николаева в беседе с корреспондентом ГТРК «Орел» рассказала, как защитить ребенка от педофила.



Галина Николаевна, расскажите о своем опыте работы, и кто является вашими подопечными?

- Опыт работы у меня очень большой - и педагогический, и консультативный. Если говорить о сегодняшнем дне, то сейчас ведется консультативная работа. Нашими клиентами являются и отдельные люди, и семьи. Также мы ведем экспертную работу, которая касается каких-то нехороших действий в отношении детей.

Мы с вами сегодня говорим о педофилии. И первый вопрос, который возникает, - почему они это делают?

- У человека размыто представление о том, что можно, что нельзя. Это происходят в тех ситуациях, когда взрослый человек потакает своим прихотям и желаниям. Это то, с чем надо очень серьезно бороться не только психологам и правоохранителям, но, я допускаю, и психиатрам.

Можно ли вычислить педофила по поведению, характеру? Как его распознать?

- Дело в том, что есть один критерий, который объединяет этих людей. Это умение войти в доверие к ребенку. Статистика говорит, что насильники в 80% случаев это те люди, с которыми дети хорошо знакомы. Но когда мы говорим о сексуальном насилии, это не собственно половой акт, но и то, что принято называть действиями сексуального характера. И если собственно насилие доходит до сведения правоохранителей, то огромное число случаев так называемого ласкового насилия остается за рамками наказания, и это самое грустное.

А ребенок может спровоцировать педофила?

- Я очень часто, занимаясь экспертной работой, слышала от педофила, что его жертва «сама так ходила, сама раздевалась». Но даже если девочка в 12 лет ходит в белье по квартире, она в нужной мере не осознает, что за этим может последовать. Даже если она что-то где-то прочитала или хочет кому-то подражать. Но она не знает, к чему это приводит. У нее отсутствует социальный опыт. Поэтому переносить ответственность на ребенка абсолютно недопустимо.

Как вы думаете, какая должна быть степень наказания для педофилов? И исправляются ли они?

- Наказания за педофилию в разных странах мира разнится - от смертной казни до различных сроков тюремного заключения. Но статистика свидетельствует о том, что педофилы, выходя на свободу, склонны совершать аналогичные преступления. Более того, крайне редко у педофилов бывает одна жертва. Обычно это пять, восемь и даже больше.

Можно ли понять по поведению ребенка, что он подвергается насилию? И если подозрения подтверждаются, что нужно делать?

- Ребенок может стать очень задумчивый, он может подолгу что-то разглядывать, может как-то по-особому смотреть на маму или на папу. Таким образом ребенок как бы говорит о том, что готов что-то рассказать. Но важно, чтобы близкие были готовы это услышать. Может появиться интересная улыбка у ребенка, может поменяться характер игровой деятельности, он может совершать определенные действия со своими половыми органами, может задавать вопросы касательно жизни взрослого человека. Все эти моменты должны, безусловно, настораживать.

Как можно защитить ребенка?

- Близкие должны быть в круге интересов ребенка и среди его контактов. Второй момент это обучение. У нас есть интересные уроки ОБЖ, уроки физической культуры, и нужно объяснять детям, какие действия и поступки со стороны взрослых являются недопустимыми. Вряд ли это нормально, когда взрослый спрашивает у ребенка, как куда-то дойти или доехать. Никогда нельзя брать у незнакомого человека угощение. Никогда нельзя отзываться на просьбу взрослого достать, например, из-под машины котенка или щенка. Надо знать то само правило купальника: ни у кого из посторонних взрослых нет права касаться тех частей тела, которые прикрываются купальником. И дети обязательно должны знать о том, куда можно обратиться за помощью.

Галина Николаева - кандидат психологических наук, доцент, психолог высшей категории.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.