четверг 25.04.2024 23:18:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:17, 23 мая 2022 года

Как вернуться из леса? Советы отряда «ЛизаАлерт»

С наступлением теплой погоды люди все чаще выбираются на природу. Также у детей начались каникулы. Ребята получили больше свободного времени и меньше контроля. Корреспондент ГТРК «Орел» Мария Семак встретилась с региональным представителем ДПСО «ЛизаАлерт» в Орловской области Ольгой Мотиной и побеседовала с ней на тему предотвращения трагедий в лесу.



- Ольга, можно сказать, что у вас начинается «горячий сезон», правильно?

- Да, но в каждый год сезон начинается в разное время – с начала грибного сезона. Это может быть и июнь, и июль, и август. Все зависит от погоды. Чем больше грибов, тем больше грибников, и, к сожалению, больше потерявшихся людей.

- Если человек планирует поход в лес, что он должен взять с собой и во что должен быть одет?

- Все люди, которых мы искали, ходили в лес много лет, знали его наизусть, но бывает такое, что человек заходит в незнакомые места. Чтобы этого не случилось, нужно подготовиться – ярко одеться. Не в камуфляж, он сильно затрудняет поиски. Человека в камуфляже не видно уже метров с пяти, а ночью и меньше. Обязательно брать заряженный телефон, возьмите также полностью заряженный Power Bank, если активно пользуетесь гаджетами. Спички и зажигалки пригодятся, чтобы развести костер или подать сигнал. Нужен также запас еды и воды, даже если идете ненадолго. Воды необходимо взять хотя бы литр. Из еды – это не должны быть бутерброды, салаты. Достаточно протеиновых батончиков.

- Как скоро нужно поднимать тревогу? Ждать три дня или необходимо раньше?

- История про «три дня» выдумана, это отголосок прошлого. Ни в коем случае не ждем никаких трех дней. Если это поиск ребенка, тревогу нужно бить уже через час – два.

- Что делать человеку, когда он понял, что заблудился?

- Если телефон еще на связи, позвоните в «112». Предупредите беду. Как правило, даже в лесу, где не ловит сотовая связь, на номер «112» можно позвонить. МЧС передаст нам заявку, и мы начинаем ее отрабатывать. У нас есть уникальное направление – «лес на связи», когда человека выводят именно по телефону. Обязательно берегите заряд телефона. В противном случае ищите линейный ориентир и следуйте по нему. Это может быть железная дорога, тропинка, река.

- Сколько у человека есть времени для того, чтобы его нашли? Чтобы он вернулся живым.


История знает случаи, когда и в холодное время люди и до 10 суток находились в природной среде и выживали. Есть история маленькой девочки Лизы Фомкиной, с которой началась история нашего отряда. Нашли ее на девятые сутки. Экспертиза потом показала, что она умерла 9 часов назад от обморожения. Бывает такое, что люди умирали летом. Процент нахождения человека живым уменьшается с каждыми сутками. Она ушла абсолютно раздетая, босоногая. Ее нашил на четвертый день, почти в 5 километрах от дома, в очень густом лесу. Она жива, здорова. Сумела выжить, хотя были сильные ливни. Опасен не только холод, но и другие факторы – например, может стать плохо с сердцем. В прошлом году наши добровольцы искали в Смоленске Люду Кузину – ей был год и 10 месяцев.

- Как часто у нас в регионе у нас проходят поиски на воде? Расскажите о них.

Вода – самая опасная природная среда, ошибок не прощает. У нас есть водолазная группа «Добротворец», одно из направлений «ЛизаАлерт». Также здесь люди с лодок работают, с берега. Еще они помогают в том случае, если человек пропал, а рядом водный объект.

- Ольга, спасибо большое за интересную беседу. Желаю, чтобы поисков было меньше, а те, что будут, заканчивались словами «Найден, жив».

Спасибо большое. Были рады встрече. Главное – не теряйтесь.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.