суббота 27.04.2024 01:45:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:23, 16 мая 2022 года

«Вы стали победителем». Жизнь до и после

В 2020 году преподаватель английского языка Анна Пикалина стала «Учителем года». Студентка Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Александра Медведева встретилась с Анной Юрьевной и узнала, какого это быть учителем года, и что дает это звание.


– В 2020-м вы стали учителем года  города Орла и Орловской области. Расскажите, что для вас означала эта победа? Дала ли она вам какие-то преимущества?
 
– Безусловно, победа в муниципальном и региональном этапах конкурса «Учитель года» стала ярким событием в моей жизни. Самое главное, что мне показало участие в этом конкурсе – это то, что нет ничего невозможного. Когда я шла на этот конкурс, я сильно переживала, думала, что победа на этом мероприятии это не для меня, а для более талантливого и успешного коллеги. Одержав победу, я поняла, что все посильно, просто это вопрос времени. Если ставить перед собой цели, и если ты любишь дело, которым занимаешь, то, конечно же, тебя ждет успех. Что касаемо преимуществ, я не могу отметить что-то особенное. Безусловно, было сказано множество теплых, приятных слов и поздравлений, конечно же, ученики гордились тем, что учатся у преподавателя с таким званием. А так, я вернулась к своим обязанностям и к той деятельности, которой занималась до конкурса.
 
– Повлияло ли такое «громкое» звание на вашу карьеру? 
 
– Как я уже говорила, отвечая на первый вопрос, нет, не повлияло, я вернулась к тому же, что и делала раньше: работала в школе, учила детей, проверяла тетради.
 
– Однозначно, учитель – это творческая профессия, которая совмещает в себе множество профессий. Какие подходы вы используете, и есть ли у вас своя методика обучения? 
 
– Здесь стоит сказать о моей педагогической философии. Я убеждена, что дети с радостью учатся у тех преподавателей, с которыми им нравится. Для меня как для педагога важен психологический комфорт ребенка на моем занятии. Если ребенок чувствует, что, находясь на занятии у этого учителя, можно ошибиться, и это никак не будет возбраняться, а наоборот будет показывать точку роста, что учитель протянет руку помощи, тогда ученик будет заниматься. Если это все будет подкреплено интересной подачей материала – это будет прекрасно, и это все поможет построить доверительные отношения между учеником и учителем.
 
– Как вы думаете, должен ли учитель быть другом для ученика? 
 
– Я уже говорила, что мне важно, чтобы были доверительные отношения. Работая в школе, я всегда интересовалась у ученика о его новостях, событиях, которые происходили у него. Потому что мне важно было понимать, как он себя чувствует (ментально и физиологически). Поэтому я считаю, что учитель должен быть не только наставником и человеком, который дает знания, но и тем человеком, с которым ребенок может поговорить.
 
– Вы стали победителем конкурса в то время, когда ввели дистанционное обучение. Трудно ли было привыкнуть к такому формату? 
 
– Действительно, дистанционное обучение недавно вошло в нашу жизнь, и как любое нововведение это было сложно, так как не было прошлого наработанного опыта в этой сфере, на который можно было бы опереться. Приходилось делать все самим, учиться и развиваться в этом, но, несмотря на все сложности, я увидела очень много положительных моментов в преподавании в онлайн-формате.
 
– Как вы думаете, изменилась ли роль учителя в XXI веке? 
 
– Я думаю, что, скорее всего, роль учителя не изменилась, но поменялось положение учителя. Помимо того, что это тот человек, который несет детям не только знания, но и что-то доброе, светлое, учитель всегда был чем-то неприкосновенным, он всегда был прав. Сейчас же все немного иначе, преподавателям теперь приходится доказывать свою профессиональность.
 
– Поделилась ваша жизнь на «до» и «после» победы? Остались ли вы также учителем в школе, или вы начали развиваться в чем-то новом? 
 
– С одной стороны, победа окрылила меня, показала мне мои возможности и что я могу на самом деле. Наметилось множество точек роста. С другой стороны, после конкурса я почувствовала выгорание, и конкурс заставил меня переосмыслить жизнь в целом. Я поняла, что мне не хватает некого баланса, потому что в основном в жизни присутствовала только работа и школа в целом. Конечно, я видела результаты и положительные эмоции детей, коллег. При этом на другой чаше весов лежало моё ментальное и физическое «я», поэтому несколько лет я рассматривала вопрос о частном преподавании. И вот уже 5 месяцев, как я занимаюсь частной практикой. Я все так же помогаю детям заполнять их школьные пробелы. Наконец нашелся тот баланс, которого мне так не хватало. Безусловно, я благодарна школе, своим наставникам и очень благодарна победе в муниципальном и региональном этапах конкурса. Это в совокупности дало мне огромный опыт, а также я нашла гармонию с собой.

Александра Медведева


Читайте также:В этом году Орловскую область на всероссийском конкурсе «Учитель года» в Волгограде представит Анна Пикалина



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.