суббота 20.04.2024 06:53:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:03, 19 апреля 2022 года

Орловский девятиклассник Даниил Святкин стал призером Всероссийской олимпиады по истории

Учащийся лицея №40 таким образом заработал себе 100 баллов по ЕГЭ. Кроме того, эта победа, возможно, станет ступенькой к его будущей профессии.



В региональном этапе олимпиады по истории девятиклассник Даниил Святкин выиграл сразу по двум предметам: географии и истории. На всероссийском этапе предпочел историю. И не прогадал. Попасть в Казань, по словам Даниила, стоило лишь затем, чтобы подержать в руках подлинный документ российского императора, во время подготовки к защите исторического проекта.

Даниил Святкин, призер Всероссийской олимпиады по истории: 
«Я выбрал тему взаимоотношений Александра I с главнокомандующими во время отечественной войны 1812 года. По этой теме был интересный исторический источник - личное письмо Александра I к его сестре Екатерине Павловне».

Еще было тестирование по всему курсу истории и эссе на тему «Посольство Петра I».

Даниил Святкин, призер Всероссийской олимпиады по истории: 
«Мне эта тема показалась достаточно интересной, и я ее отрабатывал во время подготовки».

Вместе с учеником на олимпиаду в Казань ездила и его учитель истории. За 34 года стажа у Ольги Игнатовой это первый всероссийский призер.

Ольга Игнатова, учитель истории и обществознания лицея № 40 г. Орла: 
«Что касается подготовки к Всероссийскому заключительному этапу олимпиады в Казани, то Даня готовился в институте развития образования, и они оказали ему огромнейшую помощь. Он очень старательный, много читает, и не только много дополнительной литературы, но и монографии, которые посвящены истории».

Свою жизнь в дальнейшем Даниил намерен связать с этим предметом.

Даниил Святкин, призер Всероссийской олимпиады по истории: 
«Меня привлекает практическое применение истории, особенно в наше время. Я считаю, что без прошлого нет будущего. Можно попробовать свои силы в политике, у меня есть свои взгляды и позиция, и я думаю, что готов их отстаивать».

А в истории своей школы Даниил Святкин уже оставил след. В лицее есть аллея побед, на ней - почетные выпускники, победители и призеры региональных олимпиад. Наш герой один из них. Еще трем предстоит сражаться в финале олимпиады. А бороться есть за что. Победа и призерство старшеклассников во Всероссийской олимпиаде приравнивается к ста баллам ЕГЭ по предмету. Свой максимум по истории Даниил уже заработал.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.