понедельник 29.04.2024 09:14:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:01, 5 апреля 2022 года

ТФОМС. Медпомощь при коронавирусной инфекции

Кому и когда положены бесплатные ПЦР-тесты на COVID-19? Проводиться ли реабилитация и углублённая диспансеризация после перенесённой новой коронавирусной инфекции? На эти и другие вопросы ответила заместитель директора ТФОМС Орловской области Наталья Каверина.



Сегодня, в основном, вопросы - о ходе новой коронавирусной инфекции. Проведение теста на COVID-19 положено каждому заболевшему пациенту?
 
- В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также временным порядком организации работы медицинских организаций при COVID-19 тестирование в амбулаторных условиях осуществляется:

в случае наличия у пациента признаков острого простудного заболевания неясной этиологии при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;
в случае наличия у пациента новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе для оценки результатов проводимого лечения;
и при положительном результате исследования на COVID-19, полученного с использованием экспресс-теста.
 
Обращаю внимание, что тестирование на COVID-19 перед плановой госпитализацией не предусмотрено действующим порядком оказания медицинской помощи при COVID-19.
 
Если при начале болезни тест на COVID-19 не сделан, так как здоровье не позволило прийти в поликлинику, и бригада не приехала на дом, можно ли пройти тест бесплатно в поликлинике при выписке?
 
- Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2022, которым внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней.
 
Но решение о необходимости тестирования все-таки принимает лечащий врач. Если при первом посещении поликлиники с момента начала болезни врач после осмотра увидит признаки заболевания, то для оценки результатов проводимого лечения Вам будет проведено тестирование. 
 
Проводится ли ещё реабилитация после ковида? Как получить направление?
 
- Медицинская реабилитация после COVID-19 для застрахованных лиц нашей области осуществляется в санатории Дубрава. Направляются туда пациенты, перенесшие COVID-19, состояние которых по шкале медицинской реабилитации оценивается в 3-4 балла (это умеренное или выраженное нарушение функций, структур и процессов жизнедеятельности).
 
Направление при наличии показаний для реабилитации дает лечащий врач стационара, если пациент находился в стационаре, и лечащий врач поликлиники, если пациент находился на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19.
 
В этом году появилось новое направление - «медицинская реабилитация» в амбулаторных условиях при состоянии пациента от 1 до 3 баллов по шкале реабилитационной маршрутизации. Это направление включает в себя, в том числе реабилитацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции. 
 
В настоящий момент медпомощь по этому направлению оказывает санаторий Лесной. Позднее после получения лицензии к нему присоединятся взрослые поликлиники г. Орла, поликлиники Ливенской и Мценской ЦРБ. 
 
Отмечу, что реабилитация показана не всем пациентам, перенесшим COVID-19, так как это лечебное мероприятие, которое проводится по медицинским показаниям после окончания основного лечения. Эти показания определяет лечащий врач.
 
Где договариваться о прохождении углубленной диспансеризации?
 
- Для прохождения углубленной диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту жительства (или прикрепления) гражданина. Ковидные ограничения на это мепроприятие не распространяются. 
 
Углубленную диспансеризацию бесплатно при предъявлении полиса ОМС могут пройти все переболевшие COVID-19 застрахованные лица, так как это профилактическое мероприятие.
 
О перечне исследований, входящих в углубленную диспансеризацию, можно узнать на сайте Фонда или по телефону горячей линии, который вы видите на экране.
 
Является ли общая слабость после ОРВИ поводом для продления больничного листа?
- Решение о продлении листка нетрудоспособности принимает лечащий врач после осмотра пациента и при наличии медицинских показаний.
 
Если к моменту выписки состояние не улучшается, необходимо выяснить причину. Для этого нужно обратиться за помощью к участковому терапевту, который назначит необходимое обследование, по результатам которого даст рекомендации по лечению или направит на консультацию к профильному специалисту.
 
Хочу отметить, что многие пациенты после выздоровления от ОРВИ или КОВИД-19 отмечают выраженную слабость, утомляемость, нарушение мышечного тонуса. С одной стороны, это можно объяснить длительным вынужденным малоподвижным образом жизни в условиях изоляции, с другой стороны подобные жалобы могут быть проявлениями поражения любых органов и систем в организме (периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, печени, кишечника).
 
Поэтому с целью выявления осложнений рекомендую таким пациентам через 60 календарных дней после выздоровления пройти углубленную диспансеризацию в поликлинике по месту жительства или прикрепления.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.