четверг 28.03.2024 15:51:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:10, 3 апреля 2022 года

Автовладельцы готовят транспорт к летнему сезону

Автомастерские работают в штатном режиме. Вот только стоимость запчастей выросла многократно. О ситуации в этой сфере узнал корреспондент ГТРК «Орёл» Всеволод Трифонов.



Орловские водители прикидывают, сколько они смогут потратить на ремонт и обслуживание своего транспортного средства. Получается много. Цены на запчасти выросли на 200-300 процентов. 
 
Сергей Локтионов, начальник автотранспортного участка «ГТРК Орёл»: «Основной парк наш состоит в основном из машин «Рено», и, проводя последний раз опросы, созваниваясь со станциями, я выяснил, что есть подорожание, а многих запчастей в наличии нет, и неизвестно, когда будут. Вот все проблемы, будем ждать».
 
Что касается деталей, в автоцентре нам объяснили что ажиотажа нет, в наличие – всё. Правда, ценник кусается. Например, на немецкие марки стоимость прыгнула в шесть раз. 
 
В некоторых мастерских считают должным оставить неизменной стоимость проделанной работы, она остаётся на уровне прошлых лет. Куда сложнее сейчас сотрудничать по госконтрактам, в договоре прописана одна сумма для запчастей, а сейчас это уже другие цифры. 
 
Владимир Горностаев, руководитель автоцентра: «Мы обращались в антимонопольную службу за разъяснениями, как нам быть. Нам сказали, что это наши риски, которые надо было закладывать. Закладывали 20-30% повышения цены, но никак не 300».
 
Тем не менее, даже в отечественных автомобилях много деталей иностранных. На помощь может прийти Китай, где крупные автопроизводители имеют свои заводы, и оригинальная запчасть также уже давно родом из Поднебесной. 
 
Владимир Горностаев, руководитель автоцентра: «Если вот этот момент у нас изменится, и сегодняшний расчет с другими странами будет возможен в рублях, то общая связь будет найдена, то поставка запчастей из Китая будет на нормальном уровне, и эти запчасти можно спокойно использовать в ремонте».
 
Однако надо помнить ещё об одном моменте - всегда были и остаются спекулянты и чёрный рынок. 
 
На фоне подоражания прогнозируется рост числа угонов автомобилей. В полиции напоминают стандартные правила: видное место, блок руля и сигнализация. В нашем регионе, кстати, раскрываемость таких преступлений с начала года стопроцентная. 
 
Татьяна Игнашкина, сотрудник пресс-службы УМВД России по Орловской области: «С начала 2022 года на территории Орловской области зарегистрировано 7 краж автомобилей и 17 угонов неправомерных завладений транспортными средствами без целей хищения».
 
В больших автомастерских, конечно, никто и никогда не будет перекупать сомнительные запчасти, однако полиция настоятельно просит о таких фактах сообщать в дежурную часть.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.