понедельник 29.04.2024 09:17:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:52, 1 апреля 2022 года

В Орле работает школа мотивации и бережного ухода для людей, переживших онкологию

Занятия уже доказали свою эффективность и пользуются популярностью у подопечных фонда «Содействие». На днях один из уроков школы прошёл в библиотеке имени Крылова.



Онкология – это серьёзное испытание для человека. Рак забирает много физических и эмоциональных сил. Поэтому и во время болезни, и после неё человеку так нужна поддержка. Именно за ней Людмила Мартынова пришла на занятие школы мотивации и бережного ухода.

Людмила Мартынова, подопечная благотворительного фонда «Содействие»: 
«Потому что для меня это очень важно - после перенесенного заболевания найти те пути, которые помогли бы мне восстановиться, помогли бы мне жить по-новому. Это уже началось – жить по-новому после этого заболевания».

Жить по новому – это выбраться из скорлупы, в которую загнала человека болезнь, и перейти к активной жизни. Об этом с собравшимися вела разговор Людмила Тарасова. Именно она преподаватель на этом уроке школы.

Людмила Тарасова, врач акушер-гинеколог, волонтер благотворительного фонда «Содействие»: 
«Какой бы диагноз врач не поставил – жизнь продолжается, и без помощи самого пациента мы ничего не сможем сделать. Я хочу их научить немножечко жить веселее, бодрее, и чтобы они жили подольше. Для этого много ничего не надо. Нужно себя любить, немножечко заставлять не лениться и выполнять мои советы».

Темы урока – физическая активность, правильное питание, арт-терапия и другие полезные для здоровья человека советы. Вроде ничего особенно нового, но напомнить и вдохновить собравшихся - стоит. В этом есть цель этих занятий.

Юлия Гаврилова, руководитель супервизорской группы школы мотивации и бережного ухода: 
«Главными задачами этой школы является помощь в адаптации и кризисной ситуации, в активизации знаний, умений и навыков, для поддержания тех ресурсов и возможностей, которые у них есть, и, в том числе, для ведения здорового образа жизни».

Эта школа лишь один из проектов фонда «Содействие», которые с успехом реализуются уже второй год. Её учителя - врачи, психологи, волонтёры и другие специалисты разных профессий и направлений, интересных подопечным фонда.

Татьяна Пономарева, руководитель благотворительного фонда «Содействие»: 
«Эта школа стала возможной благодаря получению поддержки от Фонда президентских грантов на проект «Служба социально-психологической адаптации и реабилитации для онкопацинтов и их близких».

К слову, помощь своим подопечным волонтёры фонда оказывают по самым разным направлениям. Галина Полиенко пришла на занятие, в том числе, чтобы сказать спасибо.

Галина Полиенко, подопечная благотворительного фонда «Содействие»: 
«Я пришла поблагодарить фонд «Содействие» за то, что я получила в последний раз препараты - я долго не могла их получить, и я им очень благодарна».

Следующая встреча в рамках школы будет посвящена реабилитации онкопациентов. Урок проведёт физиотерапевт Стародубцова Анна Анатольевна. Будет интересно.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.