понедельник 29.04.2024 17:16:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:08, 22 марта 2022 года

Орловщина готовится отметить столетие пионерии

В Орловской области до сих пор существует пионерская организация. Правда, называется «Орлята». И это одна из самых крупных детских организаций - объединяет 28 тысяч «орлят». О деятельности пионерской организации, и о том, как планируется отметить её юбилей, в интервью корреспонденту ГТРК «Орёл» рассказала председатель областной пионерской организации «Орлята» Галина Зубова.



Поздравляем вас с юбилеем пионерской организации. Как удалось её сохранить, ведь не в каждом регионе есть пионерская организация?
 
- Абсолютно верно, не в каждом регионе есть пионерская организация. Конечно, мы сохранили лучшие традиции, символы и атрибуты пионерской организации советского времени. Мы сохранили красный галстук, то есть мы сохранили отличие пионера от любого другого человека. В советское время было такое правило: пионер может снять галстук только в том случае, если он сделал доброе дело.
 
А какого рода эти дела?
 
- Сейчас у наших пионеров один из главных законов это делать добрые дела. Вообще, всего четыре закона в пионерской организации: добра и милосердия, чести и совести, дружбы и товарищества, единства слова и дела. Добрых дел у нас немало. Это и пионерские акции, и помощь ветеранам. «Ладошка добрых дел» - очень интересная акция. Сейчас много ребят, которые угрюмые, которые зависли в интернет-сетях, которые очень любят стоять со сжатыми кулаками. А если попросить такого мальчика, например, донести пакет или вытереть доску, и после этого похвалить, то можно разжать один палец. Когда сделано пять добрых дел, то открывается ладонь. И этой открытой ладонью можно поздороваться друг с другом, порадоваться и обняться, и кулаки уже будут ни к чему.
 
Сколько всего в Орловской области пионеров? И как вы планируете отметить столетие пионерской организации?
 
- Сейчас как раз идет паспортизация районных пионерских организаций, скажем так, перепись пионеронаселения. По последним данным у нас более 20 тысяч пионеров в Орловской области. 19 мая будет отмечаться столетие пионерской организации. Это праздник не только для детей. Я считаю, что это должен быть праздник всех поколений. Надеемся, что он таким и будет, что ситуация будет благоприятная. На площади Ленина пройдет большой пионерский парад, планируется проведение флэшмоба - дети выложат цифру 100, запустят воздушные шарики. Для младших школьников планируются игровые программы в Городском парке, развлечения. День будет очень насыщенный. Ребят ожидает концерт во Дворце пионеров и школьников. Ветеранов общественного движения ожидает большой концерт в Городском центре культуры. Все жители города Орла встретят столетие пионерской организации с улыбкой, с радостью, с песнями. И что бы ни случилось, мы всегда будем за Родину, добро и справедливость.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.