четверг 28.03.2024 21:16:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:50, 10 декабря 2021 года

В Орле проблемы инвалидов обсудили на заседании общественной комиссии при главном бюро медико-социальной экспертизы

Сегодня завершается декада инвалидов. В течение этого периода люди с ограниченными возможностями могли заявить о своих проблемах и обратить на них внимание общественности и властей.


В Орловской области сегодня более 50 тысяч инвалидов, и эта цифра неуклонно растет. В рамках декады состоялось заседание общественной комиссии при главном бюро медико-социальной экспертизы.

Как правило, на таких встречах рассматриваются вопросы, не урегулированные пока законодательством. На этот раз на заседании обсуждалось обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, которые не входят в федеральных перечень.

Оксана Петрова, руководитель, главный эксперт ФКУ «ГБ МСЭ по Орловской области» Минтруда России: 
«Региональный перечень технических средств реабилитации, на наш взгляд, должен содержать те технические средства, которые упростят уход за инвалидами, которые помогут осуществлять гигиенические мероприятия, и для инвалидов по слуху и по зрению помогут ориентироваться в пространстве, получать и сохранять информацию».

Общественная комиссия при МСЭ работает с 2016 года. В её состав входят уполномоченные по правам человека и ребёнка, представитель общественных пациентских организаций и другие граждане, заинтересованные в защите прав инвалидов.

Николай Шушляков, председатель общественной комиссии при ГБ МСЭ по Орловской области Минтруда России: 
«Это площадка, с помощью которой мы, пациенты, можем донести наши предложения до власти, до чиновников. Вопросы, которые мы здесь поднимаем, автоматически переходят на обсуждение в Минздраве».

Николай Шушляков отметил, что количество жалоб от инвалидов в последние годы значительно снизилось. К слову, освидетельствование в период пандемии проводится заочно.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.