понедельник 29.04.2024 17:42:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:34, 18 ноября 2021 года

Лужковское кладбище - закрыто или нет?

В ситуации разбиралась съёмочная группа ГТРК «Орёл».



Хоронить на Лужковском кладбище стали в 80-х годах, спустя несколько лет началось строительство дачных домов. Одна из собственников участка в 2020 году решила, что граница между мирами живых и усопших должна быть чётко очерчена. Женщина обратилась в суд с требованием прекратить захоронения. Причина - расстояние от её участка до могил сократилось почти до двухсот метров. На время разбирательств похороны здесь стали вне закона.

Однако судебное решение запретить захоронение на территории Лужковского кладбища рядом с СНТ «Отдых» игнорируется: здесь есть могилы, которым нет ещё и месяца. Есть и только что установленные, но безымянные кресты. Если найдут нарушителя, ему грозит штраф, в денежном эквиваленте - пятьсот тысяч рублей или уголовная ответственность.

Ольга Дудкина, жительница г. Орла: 
«Как мне пояснили, люди делают это самопроизвольно, но я думаю, это бред - без разрешения начальника захоронения этого быть никак не может».

Разрешение нужно и на захоронение в семейно-родовые могилы, таких на кладбище около 7 тысяч.

Юрий Писарев, начальник МКУ «УКХ г. Орла»: «Имеются случаи, что без разрешения подзахоранивают людей, я слышал, что ночью хоронят люди своих родственников. Когда сотрудники отдела захоронения выявляют такие случаи, мы сразу подаём заявления в правоохранительные органы».

Уже написано шесть таких заявлений. Но фактически таких «загадочных» могил больше, а траурные процессии проходили не только ночью. Родственники исполняли последнее желание своего близкого - в такой ситуации для них цена и закон не имели значение. Контролировать должны были ответственные лица. Главный по мониторингу захоронений в Орле во время подготовки нашего материала ушёл на больничный.

Василий Новиков, председатель Орловского городского Совета народных депутатов: «Мы не оставим без внимания такие вопросы, служебная проверка будет, решение, вероятнее всего, будет с увольнением ответственных лиц за эти нарушением».

Кстати, в ходе судебного дела установили, что кладбище не является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Не требуется и утверждения границ санитарно-защитной зоны.

Дина Ягупова, помощник председателя Орловского областного суда: «Советский районный суд города Орла отказал истцу в удовлетворении требований и отменил наложенные обеспечительные меры в виде приостановления погребения на территории Лужковского кладбища».

Но точка в этом деле не поставлена. Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Давать комментарии - будет ли продолжение истории «битвы живых против мертвых» - истец отказалась.

А подобная, далеко неоднозначная, история в работе орловских кладбищ уже не первая. Несколько лет назад наш сюжет послужил информационной основой для пристального внимания правоохранительных органов к фактически «кладбищенской мафии». В итоге - было возбуждено несколько уголовных дел и виновные получили реальные сроки.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.