среда 1.05.2024 02:38:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:20, 17 ноября 2021 года

Орловская областная клиническая больница продолжает оказывать помощь нековидным больным

О том, как медучреждение работает в эти трудные пандемийные дни, в интервью корреспонденту ГТРК «Орёл» Елене Литинской рассказал главный врач ООКБ Вадим Мурадян.



Вадим Феликсович, настали трудные времена. Теперь все больницы области занимаются ковидом, кроме вашей. И вам приходится справляться со всеми болезнями, которые не касаются напрямую ковида. Как вы справляетесь?
 
- Большинство пациентов идёт к нам. У них нет выбора, куда обращаться, кроме как к нам, в областную клиническую больницу. Не столько увеличилось количество больных, сколько выросла их тяжесть. К сожалению, люди боятся обращаться к медикам сейчас из-за опасности заразиться ковидом. И такого количества гангренозных аппендицитов, ущемлённых грыж, прободных язв не было, наверное, десятилетиями, насколько я помню. И за счёт тяжести больных стало сложнее. У нас более 30% поступающих пациентов проходит через отделение реанимации, что говорит об их тяжести и о нагрузке на специалистов областной клинической больницы. 
 
Когда к вам поступают больные с инфарктом или инсультом, это экстренный вызов, и некогда разбираться, был ли пациент привит против коронавирусной инфекции. Как вы защищаете своих врачей и других пациентов от ковида в этой ситуации?
 
- Во-первых, сначала пациенты помещаются в обсервационные подразделения, но контакты всё равно есть. У нас, к сожалению, небольшие отделения и отсюда скученность пациентов, у нас общие туалеты. Хотя мы пытаемся делать какие-то процедуры в палатах и кормить их в палатах, но, к сожалению, перекрёстность имеет место. Именно поэтому мы хотим, чтобы пациенты находились у нас наименьшее количество времени, чтобы сразу оказать ему помощь и отправить его на долечивание в условия менее эпидемически опасные. 
 
В связи с этой сложной ситуацией спектр помощи, которая оказывается, сократился? 
 
- Болезнь не знает слова «ковид», поэтому люди болеют. И высокотехнологичная помощь - она востребована. Есть некая очередь, но мы вынуждены не отказывать пациентам при патологии суставов, при необходимости сделать коронарографию, при необходимости операции на глазах. И это продолжается. Потому что если сегодня это плановая операция, то завтра она может стать экстренной, и тогда помочь человеку будет гораздо сложнее. Это сложная ситуация, но больные не должны страдать из-за того, что есть ковид. Каждый должен получить достаточный объём помощи.
 
А врачи как-то защищены? Какое в вашей больнице отношение к вакцинации, и вакцинируются ли ваши медики?
 
- Вы знаете, врачи тоже люди, и они так же болеют, и естественно, что болеют они чаще, потому что контактов с пациентами у них больше. Если это реаниматолог или эндоскопист, контактность с пациентом очень близка. Конечно, врачи используют индивидуальные средства защиты. Достаточно большое количество сотрудников больницы переболело в третью волну. Сейчас как раз заболеваемость ниже. Это говорит о том, что они переболели, что используют средства защиты, и что они вакцинированы. На настоящий момент у нас вакцинированы все сотрудники, которые работают с кровью, и мы довакцинируем сотрудников, работающих в нашей больнице, и в установленные сроки все это будет завершено.
 
В этот сложный  период справляются ли врачи, и достаточно ли врачей в больнице, нет ли кадрового дефицита?
 
- Спасибо за этот вопрос, он очень для нас важен. Безусловно, медики очень устали. Не только врачи, но и средний, и младший персонал. Устали эмоционально, поскольку работа, действительно, сложная - тяжёлые пациенты, с тяжёлой патологией. Безусловно, очень сложно, когда мы находимся в режиме ковида, не пропускают родственников, это тоже очень большая проблема - родственники не понимают, что делают с их близкими. Это сложно эмоционально, и всё это легло на наших сотрудников. К их чести, они выдерживают всё это. Вот эти «песни» про выгорание - это нехарактерно для нас. Люди работают круглосуточно. Один пациент отметил, что наши сотрудники не ходят по приёмному покою, а бегают. Это действительно так, потому что огромное количество пациентов и всем нужно помочь. Но я думаю, что силы у них есть. По количеству сотрудников - да, нас очень мало, сотрудников не хватает, почти работают на полторы ставки. Безусловно, заработная плата ниже, чем в ковидных отделениях, в ковидных больницах, поэтому, конечно, есть некоторые вопросы. Есть помощь от губернатора. Нам выделены определённые деньги, для того чтобы доплатить сотрудникам, которые работают в наиболее тяжёлых условиях - приёмное отделение, реанимационная служба, операционная служба, то есть, потихонечку проблема эта решается.
 
Спасибо большое за интервью, Вадим Феликсович! Отдельное спасибо вам и вашим сотрудникам за работу. Желаем вам держаться,  и успехов в вашем труде.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.