среда 1.05.2024 02:32:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:50, 12 ноября 2021 года

Сегодня – всемирный день борьбы с пневмонией

Это заболевание в последнее время принимает самые разные формы - и бактериальные, и вирусные. И именно лёгкие страдают сильнее всего при ковиде. О том, как врачи различают симптомы и клинические проявления разных форм пневмонии, корреспонденту ГТРК «Орёл» Елене Литинской рассказала главный пульмонолог Орловской области Ольга Передельская.



Что медики подразумевают под диагнозом «пневмония»?
 
- Пневмония это острое инфекционное поражение легочной ткани, в основном возбудителем являются бактерии, вирусы. Проявляется соответственной клинической картиной - сопровождается подъёмом температуры, кашлем, одышкой. Это острое заболевание. Сначала невозможно установить, какой возбудитель вызывает данное заболевание, но по результатам посева, исследований мазков методом ПЦР на вирусы, мы можем сказать с большой долей вероятности, какой у больного возбудитель. Свои подозрения мы также можем подтвердить с помощью рентгенологического исследования. Это рентгенография грудной клетки в двух проекциях и компьютерная томография.
 
За последнее время лёгкие стали одним из самых уязвимых органов. Мало того, что есть бактериальная пневмония, сейчас ещё появился ковид, и поражения лёгких в связи с ним. Как вы, пульмонологи, различаете бактериальную пневмонию и пневмонию, вызванную COVID-19? 
 
- Надо сказать, что пневмония бактериальная развивается всё-таки не так быстро, есть какая-то стадийность процессов, не сразу начинается лихорадка высокая - 39 градусов, может быть субфебрилитет, пациент может указать фактор переохлаждения, либо это пациенты с иммунодефицитом, с сопутствующими хроническими заболеваниями органов дыхания, с сахарным диабетом. Клинические проявления постепенно начинаются. И, как правило, изменения при бактериальной пневмонии локализуются с одной стороны. При коронавирусной инфекции, в отличие от гриппа, более длительный инкубационный период - до 7-14 дней, при этом человек может быть заразен для других пациентов. И у нас в больнице бывали ситуации, когда при поступлении в обсерватор у человека мазок отрицательный, а через какое-то время поднимается температура, появляются катаральные явления и мазок даёт положительный результат.
 
Течение ковидной пневмонии разнообразное. Бывают пациенты, которые имеют изменения в лёгких, что показывает компьютерная томография, но не выраженной температуры.
 
Так называемое «матовое стекло», оно появляется исключительно при COVID-19?
 
- «Матовое стекло» это давно известный термин для компьютерных диагностов, для рентгенологов, пульмонологов. Это отражает поражение лёгочной ткани. «Матовое стекло» бывает и при обычной пневмонии, и при токсических альвеолитах, при отёках лёгких. Чтобы определить, что происходит, нужно иметь, с одной стороны, клиническое мышление, с другой стороны, грамотно опросить пациента, а не ориентироваться только на КТ.
 
Давайте вернемся к симптоматике. С каких симптомов начинается, как правило, бактериальная пневмония, и с каких - вирусная? И есть ли между ними разница?
 
- Классическая картина – кашель с гнойной мокротой, боль в грудной клетке при глубоком дыхании, если очаги располагается плеврально, и на фоне противобактериальной пневмонии, противовоспалительной пневмонии эти болевые ощущения прекращаются. При вирусной, ковидной пневмонии наблюдается приступообразный, надсадный кашель, с катаральными явлениями. Как правило, бактериальная пневмония редко сопровождается заложенностью носа, першением.
 
Сейчас, когда медики перегружены, а тебе непонятно, что с тобой происходит, и нужно ли идти в поликлинику - вдруг у тебя ковид и ты кого-то заразишь, что нужно делать человеку дома до того, как он получит рекомендацию врача?
 
- Чтобы ничего не пропустить, пациента должны насторожить симптомы - нарастающая одышка, человеку трудно вдохнуть, заложенность в грудной клетке, дискомфорт в грудной клетке, или на фоне сердечного заболевания идет усиление одышки, плюс - сохраняется температурная реакция, наличие навязчивого приступообразного кашля, который не приносить облегчения. Вовремя надо это все распознать и вовремя назначить оксигенотерапию, потому что один из методов лечения это кислород.
 
Спасибо большое за интервью. Мы теперь много знаем, и, надеюсь, нам это пригодится.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.