суббота 20.04.2024 17:44:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:02, 18 октября 2021 года

Скончался профессор Станислав Савончик

Станислав Семенович Савончик – кандидат филологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, действительный член Петровской академии наук и искусств и Международной педагогической академии, кавалер и офицер французского ордена Академических пальм.


17 октября 2021 года на 93-м году жизни скончался Станислав Семенович Савончик. Он является знаковой фигурой в жизни Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева.  
 
С 1958 года в ОГУ он работал в качестве заведующего кафедрой французского языка, декана факультета иностранных языков, первого проректора,  заведующего кафедрой иностранных языков  с основами медицинской терминологии, помощника ректора по международным вопросам Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.
 
За долгие годы трудовой деятельности Станислав Семенович работал переводчиком-экономистом в Алжире (1964-1966), переводчиком-преподавателем во Франции (1971-1972) и во Вьетнаме (1980). Достижения в области образования были высоко оценены правительствами этих стран, а также Министерством образования СССР и Российской Федерации. В июле 2019 г. Станислав Семенович Савончик награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.
 
Станислав Семенович посвятил работе в вузе более 65 лет и за это время подготовил более двух тысяч преподавателей и переводчиков. Сейчас его выпускники являются сотрудниками МИДа, ООН, ЮНЕСКО и ряда других международных организаций, занимают руководящие должности в органах власти.
 
Савончик – основатель многогранных отношений между регионом Шампань-Арденн (Франция) и Орловской областью и инициатор подписания договора Темпус-Тасис, в рамках реализации которого стало возможным создание в Орловском государственном университете факультета экономики и управления. Станислав Семенович прилагал все усилия для позиционирования университета на международной арене. Свидетельство тому – ежегодный обмен делегациями студентов, преподавателей вузов, представителей медицинских, спортивных и культурных учреждений, проведение совместных научных симпозиумов и конференций.
 
Огромный стаж практической работы и научных исследований воплотился в публикацию множества статей, учебных пособий, монографий, среди которых Толковый словарь на французском языке о системе образования во Франции, изданный в России и Франции,  Французско-русский словарь кулинарно-гастрономической  и кухонной терминологии, Французско-русский словарь сокращений.
 
Коллектив Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева глубоко скорбит и выражает свои искренние соболезнования семье Станислава Семеновича. 
 
Прощание со Станиславом Семеновичем Савончиком состоится 19 октября в 13:00 в зале № 1 (Наугорское шоссе, 27а).

Фото предоставлено сайтом ОГУ



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.