понедельник 29.04.2024 02:20:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:48, 12 октября 2021 года

Михаил Вдовин: «”Дворянское гнездо” - литературная душа Орловщины»

Москва выделит Орлу 100 миллионов рублей на благоустройство ландшафтного парка «Дворянское гнездо». На какую концепцию будут опираться при проектировании, рассказал председатель попечительского совета по возрождению парка «Дворянское гнездо» Михаил Вдовин.



 Москва выделит Орлу 100 миллионов рублей на благоустройство ландшафтного парка «Дворянское гнездо». Насколько вас обрадовала эта новость?

- Для жителей Орла это удивительная новость, мы до сих пор даже боимся спугнуть удачу. Договоренность была достигнута благодаря Андрею Евгеньевичу Клычкову, который имеет тесные контакты с правительством Москвы. И была выделена такая сумма, чему мы очень рады.

Орловцы уже обсуждают возрождение парка. Что запланировано реконструировать?

- Да. В Интернете уже идёт жаркая дискуссия. Говорят, что закатают всё в плитку и так далее. Этого не будет. В соответствии с концепцией, разработанной Людмилой Анатольевной Балыковой, а концепция была утверждена на попечительском совете, это литературный парк. Хочу ещё раз подчеркнуть - тематический парк. В «Дворянском гнезде» буде присутствовать литература.

Дом Лизы Калитиной тоже подвергнется реставрации?

- Нет, дом Лизы Калитиной - это следующий этап. Сейчас - только верхняя часть парка. В нижней части парка планируется минимальное вмешательство в природный ландшафт, который является объектом охраны. Там будет площадка для организации народных гуляний и фольклорных праздников, там будет оборудована пристань, будет организован прокат лодок. А пока необходимо разобраться с ротондой, которая находится в очень плохом состоянии. Ротонда сделана из шлакоблоков, а я считаю, что она должна быть сделана из хороших материалов - или мрамора, или гранита. Также балюстрада - сейчас, если её посильнее толкнуть, она может завалиться. Все сделано из шлакоблоков, ремонтировать нельзя. Также необходимо сделать лестницу, которая является доминантной частью «Дворянского гнезда». Лестницу надо сделать красивую, широкую, с фонарями - чтобы люди шли и чувствовали дух Тургенева. И следующий этап, если нам хватит денег, - планируется сделать мост через овраг, чтобы люди могли комфортно переходить в парк Победы, - ажурный, красивый пешеходный мост.

В 2020 году из 50 участников был выбран победитель конкурса на лучшую концепцию развития парка. Это проект архитектурного бюро Heads Group. Будет использоваться именно он?

- Нет. Возможно, будут использованы какие-то элементы этого проекта. Мы вместе с попечительским советом внимательно рассмотрели этот проект, и на 90% с ним не согласны. Там мало литературы, там много технократии.

У нас местная дизайнерская база очень неплохая. Разработкой проекта занимались и на худграфе ОГУ, и в Орловском художественном училище, и кроме того есть проект замечательного художника Блинова, он сохранился, и находится в музее Тургенева. Будете ли вы опираться на эти очень качественно сделанные работы?

- Конечно. Мы смотрели их на попечительском совете. Это очень хорошие наработки. Но всё-таки мы сейчас сосредоточены на разработке предпроектного предложения, которое будет сделано на основе концепции Балыковой. И на стадии разработки предпроектного предложения мы будем учитывать все мнения, обеспечим прохождение публичных слушаний, обеспечим общественное обсуждение, и дальше своё слово должны сказать профессиональные проектировщики. При всём моём уважении к студентам и их креативным идеям - один, кстати, предложил поставить 20-метровую вышку на реке Орлик, в районе спорткомплекса «Труд», но если мы с неё нырнем, не знаю, где мы окажемся, - профессионалы-проектировщики, которые имеют лицензию на проектирование объектов культурного наследия, должны сказать свое слово. Это не просто объект, он находится под охраной. И каждый шаг проектировщиков должен сопровождаться общественным обсуждением.

Будет ли все оповещены о слушаниях?

- У нас есть попечительский совет по сохранению «Дворянского гнезда». Как только мы приступим к разработке предпроектного предложения, мы объявим об этом, и мы будем ждать всех неравнодушных граждан - чтобы они помогли нам, в случае если мы чего-то не увидим, особенно в отношении финансовой составляющей. «Дворянское гнездо» не должно явиться яблоком раздора. Главное - не сроки, главное - качество и учёт мнения горожан, уж очень дорогая цена, не финансовая, стоит за этим объектом - это литературная душа Орловщины.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.