воскресенье 28.04.2024 00:46:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:39, 17 сентября 2021 года

Сегодня в поселке Казарь простились с Викой Гнедовой

Проводить в последний путь убитую девятилетнюю девочку пришли десятки людей - родственники, одноклассники, учителя, соседи, добровольцы. Школьницу искали почти три месяца. До последнего дня надеялись на чудо. Но оно не случилось. И сейчас на местном кладбище возвышается свежий холм, практически целиком скрытый под игрушками и цветами.



Тело Вики нашли 15 сентября. Новость буквально оглушила не только посёлок - весь регион. И сегодня к дому семьи Гнедовых потянулись люди - проводить в последний путь маленькую девочку. В закрытом гробу. 
 
Валентин Чумаченко, настоятель Богоявленского храма посёлка Залегощь: «Ни один убийца, ни один вор, ни один насильник не останется безнаказанным. И ни одна добродетель человека не останется без благодарности от Бога».
 
То, что в области много неравнодушных людей, стало ясно в тот самый день, когда исчезла Вика, - 18 июня. Спецслужбы, местные жители, волонтёры работали круглосуточно. Прибывали экипажи из других регионов - Тула, Брянск, Москва, Липецк, Курск. Поиски велись почти три месяца. 
 
Тысячи расклеенных ориентировок, сотни пройденных километров. Обследовали леса, поля, овраги, заброшки, реку. Тысячи людей переживали за судьбу Вики и до последнего момента надеялись на чудо. И лишь один человек знал точно, что никакого чуда не произойдёт. Он жил с ней в одном доме. В одном подъезде. Её сосед.
 
Семья Гнедовых живёт на первом этаже. Подозреваемый в преступлении - прямо над их квартирой. По отзывам местных, среди односельчан ничем особо не выделялся. Когда пропала Вика, он к поискам не присоединился, хотя всё видел из своего окна. 
 
Раиса Бутенко, жительница с. Казарь: «Люди все переживают, тут ходят и волонтёры, все... А он спрашивает - ну что, не нашли?».
 
Нашли. Для раскрытия дела объединились следственные органы из нескольких областей странны. Подозреваемый задержан.
 
Александр Коргин, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «В подвале многоквартирного дома на глубине обнаружен схрон, в котором находилось тело потерпевшей в одежде, позволившей ее идентифицировать».
 
Подвал опечатан. Следствие продолжается под контролем центрального аппарата СК России. Квартира на втором этаже сейчас пустует. Тихо и в квартире семьи Гнедовых - там больше никогда не будет звучать смех девочки. А её родители даже не смогли обнять на прощание свою дочь.



Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.