суббота 27.04.2024 16:43:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:42, 7 сентября 2021 года

Под Орлом возобновились поиски Вики Гнедовой

Девятилетняя девочка пропала в селе Казарь 18 июня. Поиски ребёнка начались в тот же день. На месте был развёрнут поисковый штаб, который работал до 30 июня. К сожалению тогда никаких следов девочки найти не удалось. На днях поиски возобновились. На место поисков в Залегощенский район выезжала съёмочная группа ГТРК «Орёл».



В окрестностях села Казарь вновь развернут штаб по поиску Вики Гнедовой. Она пропала 18 июня. Расследование находится на контроле Следственного комитета России. Оперативные сведения не распространяются в интересах следствия.

Александр Коргин, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Орловской области: 
«Проведение данных мероприятий направлено на установление местонахождения девятилетней Вики Гнедовой в рамках расследования уголовного дела о её безвестном исчезновении. Поисковые мероприятия распространяются, как на территорию деревни Казарь, так и на другие населенные пункты и водные объекты Залегощенского района».

Задействовано максимальное количество сил и ресурсов - опытные криминалисты, следователи, полиция, поисковики отряда «ЛизаАлерт». Судьба маленькой девочки волнует сотни людей - не только из Орла, но и из Тамбова, Белгорода, Курска, Брянска и других городов. Ежедневно на задачи выходят больше ста человек.

Сергей Клёцин, координатор, куратор ЦФО добровольческого ПСО «ЛизаАлерт» (г. Москва): 
«Какие-то места проверяются повторно, которые мы проверяли в момент пропажи девочки, в ближайшие дни. А есть некоторые зоны поиска, которые ранее не отрабатывались. На данный момент основной упор идёт на эти места».

Местность, где идут поиски, очень сложная - множество провалов, ям, разломов, и все нужно тщательно проверить. В работе задействованы 11 собак. Одна из них – Гром, он ищет людей уже семь лет. Алгоритм действий отработан до мелочей.

Юрий Храмов, советник начальника центрального клуба служебного собаководства ДОСААФ (г. Москва): «Включает маяк и остается у найденного объекта. А дальше уже кинолог приходит на сигнал маяка».

Ещё раз исследовали акваторию реки Неручь вдоль села. За два с половиной месяца проделан колоссальный объём работы. Пройдены сотни километров лесов, полей, оврагов. Сделано сотни снимков с коптера. Проведено свыше тысячи следственных действий и экспертиз, опрошено 120 свидетелей.

Полиция напоминает, что за информацию, способствующую установлению местонахождения Гнедовой Виктории, управлением МВД России по Орловской области объявлено вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей. Анонимность гарантируется, информацию нужно сообщить в дежурную часть УМВД по телефону 02, с мобильного – 102.

Для нашего региона это беспрецедентное происшествие. Для России - один из самых масштабных и долгих поисков. И он будет продолжаться до логического завершения.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.