среда 1.05.2024 01:54:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:27, 31 августа 2021 года

Денис Бойцов. Дорога домой

Знаменитый орловский боксёр Денис Бойцов дебютировал на профессиональном ринге в 2004 году. Блестящая спортивная карьера оборвалась шесть лет назад. Тогда в Германии он получил серьёзную травму, долгое время оставался на реабилитации в чужой стране. Сегодня утром его доставили в Орёл. О том, кто помог спортсмену вернуться на родину, и как будет проходить его дальнейшая реабилитация, узнала корреспондент ГТРК «Орёл» Юлия Сабельникова.



3 мая 2015 года жизнь Дениса Бойцова и его семьи разделилась на до и после. Сотрудники берлинского метрополитена нашли его с тяжелейшей травмой головы. Шесть лет он провёл на реабилитации в Германии. А сегодня он вернулся домой. Три часа на самолёте из Берлина, затем дорога от Москвы до Орла на реанимобиле. И вот рядом - самые близкие. Мать не видела сына пять лет. Сестра Настя не отходит ни на шаг. Поддержка семьи и помощь медиков - то, без чего невозможна дальнейшая реабилитация бывшего спортсмена. 
 
Галина Бойцова, мама Дениса, говорит: дома и стены лечат. Три года назад она начала борьбу за возвращение сына из Германии. Во всех инстанциях получала отказ. 
 
Галина Бойцова, мать Д. Бойцова: «Никто не шёл на уступки. И прихожу и прошу - за ради бога, помогите. Я не просила денег. Мы даже свои деньги давали, чтобы перевести его сюда. Мы говорили, что кредиты возьмём, квартиру продадим - всё, чтобы его сюда перевести, потому что он там погибал. Если б мы его забрали три года назад, он был бы еще лучше».
 
За помощью обратились к сенатору Владимиру Круглому. В феврале запустился сложный процесс транспортировки. Участие в нём принимала большая команда.
 
Владимир Круглый, член Совета Федерации ФС РФ: «Здесь хочется поблагодарить сотрудников Министерства здравоохранения, МЧС России, которые старались, чтобы это все-таки произошло, Министерство иностранных дел, правительство Орловской области, в частности Нордстрем Валентину Ивановну. Большая благодарность руководителю федерации бокса, которая оказала материальную помощь».
 
Пока Денис осваивается дома, врачи паллиативной бригады дают родственникам рекомендации по уходу. На первых порах именно они займутся пациентом.
 
Александр Лебедев, генеральный директор Фонда социальной поддержки населения: «В данной ситуации мы предоставим противопролежневый матрас, кровать, коляску».
 
Пока госпитализировать Дениса Бойцова невозможно: необходимо восстановить ряд документов и оформить инвалидность. После - знаменитого боксера планируют отправить на реабилитацию в Москву. 
 
А сегодня в родительском доме - настоящий музей. Кубки, медали и дипломы - достижения орловского и российского спорта.



Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.