понедельник 29.04.2024 09:17:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:09, 18 марта 2021 года

Орловщина реализует проект «Эффективный регион»

С 2019 года в регионе уже было реализовано 180 проектов, направленных на оптимизацию затрат и повышение производительности. Работы ведутся по четырем направлениям. Итоги подвели сегодня на региональном форуме.



Бережливые технологии в XXI веке вовсю используют на заводах, фермах и даже в детских садах. Суть в том, чтобы освободить сотрудников от лишней работы, направить их производительность в нужное русло и тем самым улучшить эффективность труда. Бережливые технологии вошли в основу федерального проекта «Эффективный регион». На Орловщине он реализуется с 2019 года. Сегодня на форуме подвели итоги работы.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«За это время реализовано чуть менее 180 процессов, но для меня, самое главное, не то, сколько процессов, а важно, что за каждым реализованным процессом стоят люди. Это повышение производительности труда, это сокращение затрат: как финансовых, так и временных и организационных». 

Проект реализуют при поддержке корпорации «Росатом». За полтора года на Орловщине он нашел свое применение в сфере ЖКХ, бизнеса, медицины и образования. Среди наиболее значимых орловских примеров - детский сад №91, 51-я школа, поликлиники № 1, 2 и 3. В последней, например, разграничены потоки пациентов у регистратуры, проще стало записаться на прием к врачу, увеличилась пропускная способность процедурного кабинета. Проект доказал свою эффективность и в АПК. В прошлом году в регионе собрали рекордный урожай зерновых - во много благодаря использованию бережливых технологий.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: 
«Приятно, что руководство «Росатома» бесплатно оказывает технологические и консультационные услуги».

Сергей Обозов, заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом»: 
«Вот мы приезжаем к губернатору и задаем ему вопрос: «О чем у тебя болит голова?». И мы творчески, изобретательски, иногда даже ломая об коленку знакомый инструментарий, ищем новый. Потому что мы работаем не в рамках бюджетного финансирования, а в рамках решения нашего наблюдательного совета «Росатома», который позволяет нам бесплатно оказывать эти услуги регионам».

Благодаря этому сотрудничеству в этом году только в Орле планируется внедрить 16 новых «бережливых проектов». И, используя уже проверенный опыт, разрабатывают план на пятилетку.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.