понедельник 29.04.2024 01:15:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:55, 15 февраля 2021 года

В Орле состоялась презентация книги «На орловском рубеже»

Роман написан в фантастическом жанре альтернативной истории, а орловскому читателю он будет интересен еще и тем, что описываемые события происходят в родном городе. Эва Стасюлевич познакомилась с авторами книги.



 Презентация книги Александра Воронкова и Елены Яворской «На орловском рубеже» состоялась в читальном зале областной детской библиотеки имени Пришвина. 
 
Герой книги, историк-любитель, перемещается из нашего времени в 1941 год и попадает в эпицентр событий, связанных с оккупацией Орла фашистами. Тема перемещения во времени стала очень модной в современной литературе.
 
Александр Воробьев, издатель: «Говорить о Великой Отечественной войне назидательным тоном сейчас нельзя, даже о том, что нам дорого, близко и, казалось бы, должны знать все. Это очень трудно, трудно найти подход к молодежи, чтобы они это узнали, это поняли».
 
Несколько экземпляров романа «На орловском рубеже» авторы подарили Пришвинке. Над книгой писатели работали два года. В 2015 рукопись была завершена, а издать ее удалось только в конце прошлого года. Тема войны, определенное развитие событий этого непростого времени не дает покоя писателям и историкам. Как отметила Елена Яворская, консультантами авторов стали сразу 20 человек.
 
Елена Яворская, автор книги: «Это и литераторы, и действующие офицеры, и профессиональные историки, и филологи. У книги действительно было очень много консультантов, которые даже морально нас поддерживали, когда мы ослабевали».
 
Гости презентации смогли пообщаться с одним из авторов и издателем, задать вопросы, приобрести книгу. Тираж книги не очень большой, всего тысяча экземпляров, но полный текст уже появился и в электронном виде. Книга предназначена широкому кругу читателей, но, конечно, прежде всего, тем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Авторы моделируют свой вариант обороны Орла в 1941 году, а главному герою предстоит стать не только очевидцем этих событий, но и непосредственным их участником.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.