понедельник 29.04.2024 23:07:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

8:08, 13 августа 2020 года

Орловщина. Модернизация Орловского областного радиотелевизионного передающего центра - продолжается

Ровно 19 лет назад, 13 августа орловский радиотелепередающий центр получил новый статус и новый вектор развития. РТПЦ вошел в состав «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Несколько лет велась техническая модернизация. В итоге в 2018 году федеральная программа развития телерадиовещания была успешно выполнена. Построены 30 передающих комплексов, центр кодирования и мультиплексирования, загружающая спутниковая станция.



Фразу «Говорит и показывает Москва» владельцы телеприемников в Орле впервые услышали 3 ноября 1959 года. Чтобы это произошло, была построена магистральная радиорелейная линия, ретрансляционная телестанция с антенной мачтой-опорой высотой 180 метров. Следующий этап - запуск радиовещания в УКВ-диапазоне. Чтобы обеспечить максимальную зону устойчивого вещания, начинается создание сети маломощных ретрансляторов и аппаратно-студийного комплекса.

В конце 70-х был запущен комплекс для трансляции уже второй всесоюзной программы.

13 августа 2001 года РТПЦ входит в состав «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Начинается масштабная техническая модернизация. Это позволило создать условия, необходимые для начала строительства сети цифрового наземного телерадиовещания.

В конце 2018 года Орловская область полностью перешла на цифровой формат вещания. Были построены 30 передающих комплексов, центр кодирования и мультиплексирования, чтобы телезрители могли видеть региональные программы в цифровом качестве, установлена загружающая спутниковая станция.

Церемония отключения аналогового вещания прошла в прямом эфире ГТРК «Орел».

Орловский областной радиотелевизионный передающий центр успешно завершил федеральную целевую программу развития телерадиовещания. Однако процесс модернизации не остановился. Сейчас готовится к запуску аппаратный комплекс, который будет отвечать за трансляцию всех кабельных каналов региона. Причем расположен он в новом здании на улице Матросова, 46. Долгое время это здание пустовало и постепенно пришло в плачевное состояние. Сейчас его не узнать. Причем все сделано для удобства посетителей и сотрудников и с учетом всех требований безопасности от коронавирусной инфекции. Полный масочный режим, везде дезинфицирующие средства, каждое помещение обязательно обрабатывается бактерицидным излучением. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрено автоматическое кресло. Весь административный аппарат теперь располагается здесь.

Кроме того, 20 сотрудников переведены на удаленную систему работы, им созданы все необходимые условия.

Несмотря на ограничительные меры, аврийно-профилактические группы выезжают на объекты для ремонта и обслуживания передающего оборудования в ежедневном режиме.

В этом году основная задача Орловского филиала РТРС - максимально повысить надежность телерадиовещания. Для этого были построены вторые линии электроснабжения на 15 объектах и не только. Был смонтирован резервный передатчик в аппаратном зале цеха «Орел», появилась дизель-генераторная установка для обеспечения бесперебойного резервирования. Как показывает практика, эти меры сегодня жизненно необходимы для стабильной, безаварийной работы.

Андрей Шишкин, директор филиала РТРС «Орловский областной радиотелевизионный передающий центр»: 
«В условиях ограничительных мероприятий в этом году просмотр телепрограмм увеличился на 70%, а просмотр новостных блоков в полтора раза. В этих условиях ответственность нашего предприятия существенно возрастает».

Сегодня РТРС работает не только с целью обеспечить надежность телерадиовещания, но и развивая информационные технологии. Уже сейчас потребители могут воспользоваться электронной картой, на которой указано расположением всех передающих объектов. Выпущено и приложение «Телегид» для смартфонов, с помощью которого пользователь может посмотреть программы передач на день, на неделю. В приложении имеется карта телебашен и параметры для настройки цифровых эфирных приставок и телевизоров.

Помимо этого на электронных ресурсах РТРС свою информацию размещают сервисные центры и торговые организации, где можно приобрети или отремонтировать приставку для цифрового ТВ.

А не так давно для всего коллектива предприятия произошло знаковое событие. Начальник радиотелевизионной передающей станции города Ливны Алексей Красавкин Указом президента был награжден медалью ордена «За служение Отечеству» 2 степени. Он прошел все ступени строительства и запуска в регионе цифрового телевидения.

Сегодня во всех структурных подразделениях Орловского областного радиотелевизионного передающего центра трудятся 82 человека. Все они профессионалы своего дела. Многие их не однократно были награждены государственными и ведомственными наградами.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.