пятница 26.04.2024 04:30:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:58, 29 мая 2020 года

В Орловской области проверили торговые сети

Особое внимание было уделено использованию средств индивидуальной защиты сотрудниками торговых объектов, расположенных в наиболее удаленных районах Орловщины.


На сегодня по крупным торговым сетям сложилась положительная практика использования средств индивидуальной защиты. Ввиду постепенного ослабления ограничительных мер и возобновления работы отдельных хозяйствующих субъектов, наибольшую актуальность приобретают проверки субъектов малого бизнеса. В этой связи, руководствуясь Протоколом № 11 от 25 мая 2020 года суженного заседания (рабочей группы) регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории региона Департамент промышленности и торговли Орловской области в рамках имеющихся полномочий включил в текущий план работы проведение проверок на объектах малых торговых сетей.

В ходе проведения проверочных мероприятий особое внимание уделено использованию средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) сотрудниками торговых объектов, расположенных в наиболее удаленных районах Орловской области.
 
26 мая 2020 года проведен первый мониторинг соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил на 19 работающих предприятиях торговли Должанского и Ливенского районов. По результатам мониторинга выявлены нарушения на четырех объектах торговли, расположенных в Должанском районе (ТЦ «Континент» и ТЦ «Маяк» в пгт. Долгое, продовольственные магазины в д. Дубровка и с. Кривцово-Плота). Среди выявленных нарушений отмечены факты отсутствия средств индивидуальной защиты у продавцов либо их ненадлежащее использование, а также отсутствие со стороны работников торговых объектов контроля за использованием средств индивидуальной защиты посетителями магазинов.

Следует отметить, что подавляющее большинство покупателей все же ответственно относятся к требованиям по использованию средств индивидуальной защиты, чего в свою очередь нельзя сказать о продавцах, особенно работающих в маленьких магазинах. Выявленные нарушения зафиксированы, информация с приложением соответствующих фотоматериалов направлена в Роспотребнадзор для принятия мер в рамках компетенции.
 
Департамент промышленности и торговли Орловской области считает категорически неприемлемым подобное отношение к соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы магазинов продовольственных и непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Последствиями неисполнения или ненадлежащего исполнения указанных рекомендаций могут стать не только появление новых очагов заболеваний, но и вынужденный возврат к ранее снятым ограничительным мерам.

Соблюдение со стороны малого бизнеса мер защиты, способствующих нераспространению новой коронавирусной инфекции, в немалой степени зависит от организации соответствующей работы со стороны руководства муниципальных образований. Данный вопрос рассмотрен на заседании регионального оперативного штаба, в ходе которого Губернатором Орловской области отмечена необходимость организации надлежащего контроля со стороны глав муниципальных районов и городских округов.
 
Практика выездных проверок Департаментом промышленности и торговли Орловской области будет продолжена.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.