суббота 20.04.2024 12:27:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:56, 18 мая 2020 года

Информация о залоге имущества на Госуслугах

Появится единая система поиска информации о залоге и других видах обременения па портале Госуслуг. Данные предоставит Федеральная нотариальная палата. Таким образом, при покупке авто граждане смогут проверить наличие сведений о нем на Госуслугах.


По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ильи Шалаева в Едином портале государственных и муниципальных услуг - gosuslugi.ru можно предоставлять информацию о залоге движимого имущества физических и юридических лиц, а также о заключении договоров финансовой аренды (лизинга). Теперь при покупке автомобиля граждане смогут проверить на портале Госуслуг, находится ли он в залоге или лизинге и тем самым защититься от недобросовестных продавцов. Коммерческие организации, в свою очередь, смогут установить платежеспособность и техническое оснащение контрагентов. Такая возможность позволяет интернет-пользователям получить больше информации в одном источнике – на портале «Государственные и муниципальные услуги». Позволяет узнать информацию из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и «Федресурса» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ).
 
Реестр о залоге движимого имущества создала Федеральная нотариальная палата. Уже сейчас общее количество зарегистрированных в реестре уведомлений о залоге превысило 6,3 млн. Более половины из них (3,5 млн) - уведомления о залоге транспортных средств. Создание единой системы поиска информации об обеспечительных интересах позволит минимизировать риски мошенничества с имуществом. Предлагаемая система существенно упростит поиск нужной информации, которая очень важна при заключении сделок с движимым имуществом. Например, при покупке транспортного средства.
 
Данные действия регламентирует Федеральный закон от 12.11.2019 № 370-ФЗ «О внесении изменений в статью 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 7.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Законом, вступающим в силу 11 мая 2020 г., вводится возможность предоставления ряда открытых сведений об обременениях через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
 
В частности, ФНП должна обеспечить возможность предоставления сведений о залоге движимого имущества, а оператор «Федресурса» - сведений о залоге движимого имущества организации, о заключении договора лизинга и о купле-продаже с сохранением права собственности за продавцом.Таким образом, в целях упрощения доступа к информации об обременениях будет обеспечена возможность сквозного поиска в указанных реестрах с использованием портала Госуслуг. В частности, можно будет получить доступ к следующим сведениям: о купле-продаже с сохранением права собственности за продавцом; о залоге движимого имущества, в том числе принадлежащего юрлицам;о заключении договора лизинга.
 
Предусматривается, что через портал Госуслуг в автоматическом режиме будут передаваться запросы на представление информации из реестров, находящейся в свободном доступе. Регистрация и хранение сведений непосредственно на портале не предполагается. Безусловно, доступ к сведениям о залоге движимого имущества через портал Госуслуг позволит повысить прозрачность сделок и снизить риски мошеннических действий с движимым имуществом – резюмирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Илья Шалаев.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.